Николай Доля

Сказки

Без риска быть... ГлавнаяЖивое словоАстрологияВеб-дизайнЖивописьИмена

Вы здесь: Без риска быть... >> Живое слово >> Самиздат >> Николай Доля >> Сказки >> Золотое перышко



Предыдущее

Золотое перышко


В одном далеком диком лесу жил-был Дятел. Жизнь его была скучной и однообразной. Днем он долбил кору деревьев, выискивая всяких вредителей себе на пропитание, ночью спал в дупле. И так год за годом. Но однажды прекрасным летним утром посмотрел он вверх в просвет между кронами деревьев и увидел, как что-то светящееся плавно порхало по небу. Дятел бросил свое занятие и, подгоняемый любопытством, устремился к блестящей точке. Однако, порыв ветра подхватил ее и понес куда-то вдаль. Дятел полетел, лавируя между ветками, а точка все удалялась, то появляясь, то исчезая из виду. Наконец, когда Дятел почти выбился из сил, золотое пятнышко опустилось вниз и застряло в кусте терновника, ощетинившемуся злыми колючками. Нелегко было пробраться к маленькому солнышку, но Дятел протиснулся через сплетенные ветви, поранившись о шипы, и ухитрился схватить его клювом, даже не подумав о том, что мог обжечься. Заполучив неожиданный подарок, птица рванулась ввысь, унося добычу в свое дупло.

В его жилище стало светло и уютно. Дятел рассмотрел принесенный предмет, сияющий ровным манящим светом, и понял, что это было перышко. «Вот это да! — подумал Дятел. — Что же это за птица, у которой такие замечательные перья! Да на такую красоту посмотреть один только раз — и умирать не страшно. Такие в наших скучных лесах не живут. Слышал я от одной залетной сойки, что существуют на свете прекрасные сады с пахучими цветами и невиданными деревьями. А может, горюет сейчас та красавица по потерянному перу». И решил наш Дятел во что бы то ни стало отыскать владелицу сияющего чуда — не оставит же она без внимания его заботу, и кончится его безрадостное прозябание в старом забытом богом лесу.

Дятел осторожно взял перышко в клюв и полетел против ветра в ту сторону, откуда получил он привет из далекого прекрасного мира.

Не прилетело бы перышко — прожил бы весь свой век Дятел на своей высокой сосне, и не думая о том, что где-то есть другие края. Но теперь знал он точно, что темный лес не бесконечен, и он сможет долететь до его конца.

Семь дней и семь ночей летел Дятел, держа в клюве дорогой трофей. Ветер отбрасывал его назад, изодранное иголками кустарника тело болело, крылья ломило от непривычно долгой работы. Наконец, лес кончился, а за ним оказалось необъятное поле. Испугался Дятел — не одолеть ему такое пространство. Сел он на ветку самого крайнего дерева, воткнул перышко в трещинку в коре и задумался. Назад лететь — все равно, сил не хватит до дому добраться, вперед — неизвестно, может, и нет за этим бескрайним полем никакого сада. Что делать? Но перышко сияло мягким влекущим светом, и понял Дятел, что не сможет теперь он жить по-старому, даже если и доберется до своего дупла. «Раз оно перенеслось через поле, то и я перелечу»,— подумала птица. И так захотелось увидеть ту, что носит такие перья. Ведь неслучайно шалун-ветер принес в дремучий лес весточку от нее.

«Отдохну подольше, подкреплюсь, соберусь с силами и попытаюсь персечь поле безмерное. Или погибну в полете, или доберусь до чудо-птицы и буду жить рядом с ней в прекрасном саду», — решил Дятел.

Долго готовился он к перелету. Уже лето подошло к концу, и на обочине леса стало грустно и неуютно. Медлить было нечего — Дятел, наконец, решился. Бережно взял он в клюв заветное перышко и отправился навстречу неведомому. И пролетел он три дня и три ночи, и достиг он волшебного сада, и увидел деревья невиданные и цветы красоты несказанной. Все в саду том было чудесно, и птиц разных на ветвях много: и с голубыми перьями, и с белыми, и с розовыми, — только с золотыми нигде не видно. Опустился Дятел на дерево, спрятал перышко под листик и обратился к темно-зеленой птице с красной грудкой и длинной шеей, которая с важным видом выступала среди цветов:

—Не видели ли Вы здесь птицы с перьями, блестящими, как солнце?

—Да ты, наверное, с неба свалился! Разве ты не знаешь, что в нашем саду есть только она такая птица — птица-Царица? Только нечего тебе на нее зря пялиться — ослепнешь, — сказала незнакомая птица и гордо удалилась.

Обрадовался Дятел — угодит он Царице, вернув перо, сделает она его важной птицей, и никто не посмеет с ним больше разговаривать свысока. Отправился он глубь сада. Чем дальше он продвигался, тем светлее становилось вокруг — значит, скоро он увидит ту, к которой так долго летел.

Много раз Дятел рисовал себе образ прекрасной птицы, но увиденное превзошло все его ожидания. Была Царица красоты совершенной. Ее небольшая головка была увенчана короной, шейку в пять рядов обвивало разноцветное ожерелье, оперенье сияло, но не слепя, а озаряя все вокруг радужным светом. А каким чудесным оказался ее голос, когда она заговорила! Словно музыка лился он, проникая до самого сердца. Как увидел Дятел Царицу, так и полюбил ее навсегда. Захотелось ему тоже понравиться ей, но параженный неземной красотой не мог он вымолвить ни слова. С почтением Дятел приблизился к Царице и положил к ее ногам золотое перо.

—Спасибо,— сказала она,— мои перья очень дорогие. Каждый день в сад приходит Человек и забирает выпавшие перья. За это он кормит меня и всех моих подданных. Он очень сердится, когда ветер уносит перья. Павлин, возьми это и спрячь, чтоб опять не улетело.

Откуда ни возьмись появился Павлин и взял блудное перышко.

—Ну, чем наградить тебя?— сказала Царица.

Дятел, наконец, смог вымолвить:

—Я бы пролетел путь в сто раз длиннее и труднее, лишь бы только увидеть Вас и услышать Ваш голос.

В то время как Дятел говорил это, он не спускал глаз с Царицы и, осмелев, решился прибавить:

—Если хочешь наградить, позволь мне остаться рядом с тобой.

Царица нахмурилась и пристальней посмотрела на скромные серо-черные перышки Дятла, на его красную головку, острый прямой клюв. Ей понравилась птица, так непохожая на тех, что жили в саду.

—Откуда ты?

—Из леса, — проговорил Дятел.

Это было очень странно — в саду никто никогда не слышал о лесе.

—Это, наверное, очень далеко. Разве птицы могут летать на такие расстояния? Расскажи нам, что там, за садом.

Всем захотелось узнать о незнакомых краях.

— За садом — поле, а за полем — мой лес. Поле — огромное-преогромное, лес — темный, дремучий. Деревья в лесу — высокие-превысокие.

—А цветы там растут?

—Видимо-невидимо.

—Зачем же ты улетел оттуда?

—Скучно там, Царица, да и трудно.

—Что же трудного?

Дятел уже не боялся, ободренный всеобщим вниманием он принялся рассказывать про жизнь в лесу.

—С утра до вечера там надо работать, не опуская клюва. Лазаешь по стволу, выискиваешь разных букашек себе на пропитание, и нет времени оглянуться вокруг, полюбоваться весенними цветами или осенними листьями.

От волнения ли, от усталости вдруг замолчал Дятел, задумался. Потом хлебнул водицы и продолжил:

—Как увидел перо золотое — бросил все и полетел искать другие края, где жизнь легка и красива.

Царица улыбнулась и сказала:

—Оставайся в моей свите. Корма на всех хватит. Будешь про жизнь свою рассказывать: как тяжело на воле,— чтобы другие птицы никуда не рвались и ценили, что мы с Человеком для них делаем. Выбирай любое дерево, занимай любое дупло.

И проснулся на следующее утро Дятел совсем счастливый. Вокруг был прекрасный сад, везде были развешены и расставлены кормушки, чистая вода в поилках блестела на солнце. Не успел он позавтракать, как позвали его к Царице.

И стал изо дня в день Дятел рассказывать про трудную лесную жизнь, ходить за Царицей по саду, восхищаться ее пением, отъедаться на дармовых харчах.

Прошел год. Но Дятел этого даже не заметил, потому что не было здесь ни зимы, ни весны, ни осени — одно ровное теплое лето.

Прошло еще два года — и загрустил Дятел. Все чаще снился ему родной лес с его полянами: весенними — голубыми от подснежников, летними — земляничными, осенними — с ковром из разноцветных листьев, ослепительно белыми снежными — зимними. И решил Дятел улететь из сада — надоела ему сытая жизнь.

Однажды, Царица рано удалилась спать в свои покои, а Дятел рванул к краю сада, да пролетев несколько метров, опустился на ветку — устал с непривычки, да и разжирел слишком — трудно стало крыльям нести растолстевшее тело. Понял тогда он, что никогда не покинуть ему пределы сада. Возвратился он обратно, а утром опять повторял птицам свой опостылевший рассказ о том, как сложно жить на воле.

Так и остался Дятел в услужении у птицы-Царицы, пока как-то ночью не умер от тоски.

Когда утром в сад пришел Человек, чтобы убрать за птицами, оставить им корм и налить чистой воды, он увидел мертвого Дятла и, взяв ее, подумал: «Сделаю-ка из него чучело, удивительная в своем роде птица была — никогда доселе не видели чтоб Дятел ремесло свое — по стволу стучать — бросил, да за другой птицей пешком ходил. Чудно!»


Следующее

Николай Доля  Без риска быть непонятым  Стихотворения  Осколки детства  Рассказы  Цикл "Калиюга"  Сказки  Статьи  


О проекте:  © Идея, разработка, содержание, веб дизайн, 1999-2002, Н. Доля.

© Программирование 2000-2002 Bird, Н.Доля.  

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.