Николай Доля

Сказки

Без риска быть... ГлавнаяЖивое словоАстрологияВеб-дизайнЖивописьИмена

Вы здесь: Без риска быть... >> Живое слово >> Самиздат >> Николай Доля >> Сказки >> Как Медведь царствовал



Предыдущее

Как Медведь царствовал

Как-то сидел Медведь на лесной поляне и жрал малину. Пролетающая мимо Сорока обронила невзначай мысль с хвоста и попала ею как раз в Медведя. А мысль та была шибко умная. Жалко стало Сороке мысли, но как отобрать ее у Медведя? Полетала Сорока, полетала вокруг, да и подалась по своим делам, оставив Медведя с ценным приобретением.

Мысль была на славу: «Если в горах нет Тигра, то и Собака зовется царем». Забегала мысль по пустой медвежьей башке, и родила другую: «Раз какую-то вшивую Собака можно назвать царем, то почему я не могу им быть, в таком случае. Да и Тигра у нас, точно, нет. Да я любую собаку, как два пальца... Тогда, кому как не мне, быть царем?» И пошлепал косолапый утверждать свое царство.

Встретил он по дороге Зайца.

—Слышь, Косой, ты знаешь, что теперь новая власть в лесу объявилась - царская. И меня к вам царем назначили. Ты понял?

—Да брось пургу нести, кто тебя царем-то назначит?— Ухмыльнулся Заяц. — Не с твоим рылом в цари лезть.

—Да как ты смеешь так с царем разговаривать! Мало того что я самый сильный, так я и самый умный из вас. Вот хочешь, притчу расскажу? В одном лесу подох Тигр, а Собаки не нашлось. Тогда, как налетят коршуны, как набегут сурки... Вот, я и говорю... А если взять простейшие организмы, тогда все становится на свои места. Иначе, и смысла никакого не будет... Короче, назначили меня царем над всеми вами. Иди, говорят, учи народ уму разуму, управляй и суди по совести. Иначе всем вам - кранты. Без царя в голове никуда.

—Так тебя сурки назначили?

—Ну и тупой же ты. Я говорю притчами, потому что вы такие глупые - иначе не поймете. Любая власть от Бога. Так-то, чтоб ты знал. А то, как заеду по уху!

—А я что? Я - ничего. Царь, так царь,— сказал Заяц, а себе подумал: «Нехай себя хоть кем считает, лишь бы ко мне не приставал».

Довольный Медведь побрел дальше - процесс пошел!

Дошел Медведь до водопоя, а там зверей собралось!

—Дорогие товарищи, Христос сказал: кесарю, так кесарю... А вы слушайте сюда, что я вам скажу,— заревел Медведь. — Любая власть от Бога. Тигра у нас отродясь не бывало, а раз Собаки у нас тоже нет, не пришла еще, то я, как самый умный, должен быть царем. Я буду вас судить судом судным, чтоб до белого каления, чтоб никому не повадно, иначе как тресну, так и голову с плеч. И никакой простейший организм... А вы будете работу работать, тогда будет вам некогда. А все сурки и сороки, или кто еще там шибко грамотный, вдруг повадится с царем в голове появиться... Тогда придется Собаку искать, а уж я ей покажу, что это такое, и где она порылась. Уж лучше синица в небе, чем журавлем по морде. Кто имеет что против?

Звери от такой речи онемели, возражать против чего-нибудь не было возможности, потому что смысла в той речи не было. Но с другой стороны, что с дураком связываться? Попили они водицы и пошли каждый по своим делам, посмеиваясь, над «высокоумностью» новоявленного «царя».

А Медведь стал ходить по лесу с удовольствием, придумывая новые притчи. Но притчи не получались. Все только про Собаку, что сдохла, и что Тигров отродясь не было. А что дальше? Кто его знает. Как-то умно Сорока сказала, про то, что я должен быть царем в лесу? Пойти спросить, что ли? Нет нельзя! Скажет, мол, трех слов подряд запомнить не мог, а еще мудрым себя называешь. Надо, наверное, какой-нибудь закон придумать, чтоб не повадно...

Пол дня думал, пока не проголодался, но больше ни одной мысли на ум не пришло.

Сел Медведь посреди поляны и стал малину жрать... Нет, откушивать, как царская особа. Тут к нему Лиса подбегает, зыркает из стороны в сторону своими хитрющими глазками.

—Медведь, ты, как царь, как самый умный, должен мне, бестолковой, растолковать кое-что.

Медведь от ответственности чуть не лопнул, поперла из него важность и значимость.

—Давай-давай, свое дело,— милостиво повелеть соизволил Медведь.— А то истосковался по трудным задачам, изо дня в день одно и то же, одно и то же.

—Летело три крокодила, один на север, другой в болото, а третий в Африку за желудями. Отсюда вытекает закономерный вопрос: зачем Собаке пятая нога?

—Ты какую Собаку имеешь в виду? Если ту, так она сдохла. А если какую-то другую, тогда это же совсем другое дело.

—Зачем нам та, которая сдохла? Конечно же, другую.

—Ну я так думаю, если другого применения пятой ноге нет, так пусть она зимой ее в рот засовывает и ею питается, когда в спячку впадет. А ты мне вот что скажи, откуда она ее взяла?

—Крокодил перелетный с севера притащил.

—Я и говорю, пусть так и будет. А если собака придет, тогда придется мне трон защищать. Но я думаю, что я ее в два счета — она даже ногу поднять не успеет. И никакой простейший организм... Вот как мы с вашими задачками расправляемся! Хотя, если подумать, то приходи на следующей недельке, покумекаем. Может, я куда-нибудь эту ногу еще пристрою, на лето.

Лиса умчалась по своим делам, а Медведь так задумался, что даже малину стал проносить мимо рта.

Всю неделю он пристраивал пятую собачью ногу, пытаясь найти ей достойное применение, но в голову все лезли какие-то крокодилы и непонятная Африка, вся в желудях, на которых развалились толстые дикие кабаны. Они даже не вставали, а чтоб добраться до пищи, просто поворачивали головы и хрустели отборными желудями.

В тягостных размышлениях он сожрал всю малину, но задачку не решил. Не решил он ее ни через недельку, ни через месяц, только сильно похудел. Так он до сих пор там сидит и пятую собачью ногу в уме пристраивает, даже про царствование свое забыл начисто. Если хотите, сходите, посмотрите. Может, еще успеете!


А, может, вы еще где подобного «царя» видали, да похожие речи слышали?


Следующее

Николай Доля  Без риска быть непонятым  Стихотворения  Осколки детства  Рассказы  Цикл "Калиюга"  Сказки  Статьи  


О проекте:  © Идея, разработка, содержание, веб дизайн, 1999-2002, Н. Доля.

© Программирование 2000-2002 Bird, Н.Доля.  

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.