М.И. Цветаева - А.А. Иловайской


Марина Цветаева

Разные письма

М.И. Цветаева - А.А. Иловайской



(Лето 1905)1

Дорогая Александра Александровна.

Извините пожалуйста что мы так долго Вам не писали, но последнее время мы ни о чем другом не могли думать, как о нашем освобождении из пансионской тюрьмы2. Здесь в Sanct Blasien природа чудесная, темные горы, покрытые густым еловым лесом, водопады, земные долины! А воздух-то какой чудный весь пропитанный смолой. Мы весь день гуляем в лесу и вполне наслаждаемся нашей волюшкой. Да, после Insti<tu>te Brinck St. Blasien просто рай. Тут есть две собаки и несколько кошек, которые живут с нами в большой дружбе. Ну, а что Лёра3 и Оля4 поделывают в Крыму? Давно мы ничего о них не слышали. Кланяйтесь пожалуйста Дмитрию Ивановичу5 от меня, и Оле с Лёрой тоже, когда Вы им напишите. Крепко целует Вас

Ваша Маруся

Комментарии

Иловайская (урожденная Коврайская) Александра Александровна (1852-1929) — вторая жена Д. И. Иловайского. О семье Иловайских см. очерк «Дом у Старого Пимена» и комментарии к нему в т. 5.

1 Письмо написано не ранее 25 июля, когда И. В. Цветаев должен был забрать дочерей и отвезти к матери в Санкт-Блазиен (см. комментарии к письму к М. А. Мейн).

2 С первых дней пребывания в пансионе Бринк сестры Цветаевы чувствовали себя там, как в заточении. «Узкая уличка, в которой не помню садов <...> Глухо отсутствуют в памяти двери в пансионе Бринк, словно их поглотила тоска нашего вхождения в них. У стен каменной лестницы на второй и выше цвета не было.

Что было в первом этаже? Классы. Туда входили приходящие ученицы-счастливицы, имевшие дом и родных. Мы видели их только на уроках. Нам, пансионеркам, было запрещено дружить с ними. Пансион Бринк был темницей. И мечта была одна: на свободу!» (А. Цветаева. С. 160-161).

3 Валерия Цветаева.

4 Ольга, дочь Д. И. и А. А. Иловайских. О ней см. письма к В. Н. Буниной и комментарии к ним (т. 7).

5 Д. И. Иловайский.


Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта