М.И. Цветаева - М.А. Мейн


Марина Цветаева

Разные письма

М.И. Цветаева - М.А. Мейн



(20-го мая 1905 г.)1

Дорогая мама.

Вчера получили мы твою милую славную карточку. Сердечное за нее спасибо! Как мы рады, что тебе лучше, дорогая, ну вот, видишь. Бог помог тебе. Даю тебе честное слово, дорогая мамочка, что я наверное знала, что — тебе будет лучше и видишь, я не ошиблась! Может быть мы все же вернемся в Россию! Как я рада, что тебе лучше, родная. Знаешь, мне купили платье (летнее). У меня только оно и есть для лета. Fr<aulein> Brinck2 находит, что я должна иметь еще одно платье. Крепко целую!

Муся3.

Комментарии

Мейн Мария Александровна (1868—1906)—мать М. И. Цветаевой. О ней см. очерк «Мать и музыка» в т. 5.

Коротенькое письмо двенадцатилетней девочки своей матери является самым ранним из дошедших до нас писем Цветаевой. Написано оно в расположенном недалеко от Фрейбурга пансионе, где юные сестры Цветаевы, Марина и Ася, заканчивали учебный 1904/05 год. М. А. Мейн в это время лечилась в немецком санатории Санкт-Блазиен.

Впервые— Рус. Мысль. 1991. 10 мая. Печатается по тексту первой публикации.

1 Письмо датировано по почтовому штемпелю. Цветаева отвечает на одно из редких писем матери, где говорилось о временном улучшении ее здоровья. В целом же сообщения из санатория были неутешительны. «Мамины письма шли часто, но вести были все те же: неспадающая температура, неопределенные высказывания докторов» (А. Цветаева. С. 176).

2 Одна из сестер Бринк, владелиц пансиона (Паулина или Энни).

3 Цветаева подписалась именем, которым обычно ее называла мать.


Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта