М.И. Цветаева 15 августа 1938(?) года


Марина Цветаева

Переписка с К. Родзевичем

М.И. Цветаева 15 августа 1938(?) года



St.Pierre-de Rumilly (Haute Savoie)

Chateau d'Arcine

15го авг<уста> — день рождения Наполеона

Дорогой Р!

Вот какое дело: помните, я взяла у Вас в Annecy 100 фр.? Это было на старинный серебряный браслетик с львами, который я увидела в окне и который бы, не купи я его, отравил мне остаток моих дней — хотя бы в С. Лоране!

Но, памятуя налоги (около 800 фр.!) о покупке сообщить не решилась и сказала на Вас — что Ваш подарок. Так знайте: две львиных (или догьих) морды, соприкасающихся — подарили Вы. Уверьте себя и сам в этом, тем более, что почти правда: без Вашей сотни у меня бы их не было. Кроме того, увидь Вы этих львов и, главное, мои глаза, пожирающие их сквозь стекло, Вы бы конечно — хотя бы чтобы освободиться от этого зрелища — мне бы их (львов) преподнесли. — Не обиделась бы только М<ария> С<ергеевна>! Скажу — если понадобится — что подарок к имянинам.

==========

Завтра утром уезжает Е<лена> Ал<ександровна>, нынче утром приехал Туржанский, Нат<алия> Ник<олаевна> рада средне, — оба уезжают в понедельник. Вчера Сережа с Нат<алией> Ник<олаевной> ездили в Thonon — по желанию С<ерёжи> без меня — всё еще удивляюсь, но начинаю привыкать. Всю жизнь меня убеждал, что без меня жить не может, и загубил мне этим немало — из немногих моих! — прекрасных дней. (Что скучает без меня каждый час.) Думаю, что более меня была удивлена Нат<алия> Ник<олаевна> — А м.б. мне самой хотелось в Annecy с Вами одним (наверное даже!) не поехала же — потому что неловко — и жаль

Дай ему Бог на этой дороге — успеха.

==========

Погода разная, но больше — грязная. Надеюсь на сентябрь — месяц всех наших, кроме Муриного, рождений.

Про браслет ничего не пишите, да и про Thonon, — я ведь все письма читаю вслух — от того же нежелания обидеть. (Дура я!)

Обнимаю Вас. Письмо уничтожьте непременно.

МЦ.


Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта