Николай Доля

Рассказы

Без риска быть... ГлавнаяЖивое словоАстрологияВеб-дизайнЖивописьИмена

Вы здесь: Живое слово >> Самиздат >> Николай Доля >> Рассказы >> Уроки жизни



Предыдущее

Уроки жизни

Миниатюра

На зеркало не стоит пенять ни при каких обстоятельствах.

А. Подводный

А как быть, если ты заклеил его картинкой?

-1-

Двадцать три — разве это возраст, чтобы принимать правильные решения на всю жизнь, окончательные и бесповоротные...

Май-месяц шелестел свежими листочками деревьев под ласковыми лучами солнца. Наконец, я нашел ту, которую искал уже много месяцев и лет, то есть — всю жизнь. Она — идеал, она — само совершенство. Нет, дело не в красоте, красоте телесной, физической.

Дело тут в другом — мне нужен человек, который лучше меня, причем гораздо лучше, человек, который меня поймет, поймет мои трудности и заботы, а заодно, сделает меня лучше, подведет к своему уровню и покажет, куда мне идти дальше. До сегодняшнего дня я считал себя хуже других или, по крайней мере, не лучше. Я жил, постоянно воюя со всем миром и не делая никаких различий между окружающими меня людьми. Все на одно лицо — все в одной злобной маске — маске страшной угрозы.

Но теперь я знаю — это ОНА. Она будет моей женой. Я добьюсь этого.

- 2 -

Опьяненный новым чувством и подгоняемый желанием достичь поставленной цели любой ценой я назначал свидания, добивался Ее снисхождения ко мне. Да, я плохой. Но Она же может сделать из меня хорошего, я буду стараться исправиться, уничтожить на корню все свои недостатки — и стану таким, каким хочет Она.

Да, были и непонятности, и неприятности, был и обман, может быть, непреднамеренный, и непонимание, и неприятие. Взять, хотя бы, День города. Я пригласил ее вместе посмотреть праздничный салют, она, сославшись на какую-то достаточно объективную причину, мне отказала, сказав, что хотела бы но не сможет вырваться. Я пошел один. Но там увидел ее, она шла с подружкой и какими-то парнями. Сделав вид, что не заметил их, я прошел мимо.

А как ей не нравились мои некоторые слова: «кофэ», «акадэмия», «ишшо», она исправляла каждый раз, как заправский логопед, не допуская ни единой ошибки в произношении. Я изменялся, подстраивался, хотел соответствовать ей, стремился влезть в ее жизнь. Зачем?..

Как еще можно объяснить то, что я после каждого визита к ней, пока шел домой, ругался матерными словами? На себя, на жизнь и, наверное, на нее. Но все равно приходил на следующий день. Эта дурацкая целеустремленность: раз цель поставлена — она должна быть выполнена — иначе я не могу.

Мы договорились, даже не помню, чья это была мысль, что в институте мы — чужие люди. Для конспирации. Для сокрытия мнимого несоответствия друг другу. Но это устраивало обоих.

- 3 -

Пятнадцатиминутная торжественная церемония, посвященная соединению в единую хозяйственную ячейку общества двух молодых людей, протекала по навсегда заведенной традиции. Сначала женщина с узкими плечами и необъятным задом с огромной цепью на шее, прочитала положенный текст поздравления, и всунула мне в руку свидетельство о браке. Яркими зайчиками поблескивала фотовспышка, запечатлевая самые ответственные моменты для истории. Под нестройный аккомпанемент задумчивого инструментального трио, издававшего подобие каких-то «Амурских волн», мы пытались изобразить полутанго, полувальс.

Потом утомительное катание, потом еще более нудное застолье. Самые интересные роли на свадьбе — это у жениха и невесты. Все приглашенные, кроме того, что поглощают водку и закуски, считают своим долгом доставать криками «Горько!» или сниманием туфлей. Не было бы желания родителей угодить всем родственникам, сто лет бы не нужна была эта пьянка на всю деревню.

И что такое — свадьба, вообще? Для одних — это свадебное платье и фотографии, для других — право на секс, для третьих — узаконенное право собственности на другого человека, да мало ли у кого какие мотивы для устраивания этой грандиозной пьянки с плясками и драками.

Свадьба для меня была этапом в достижении цели. Я добился того, что она привыкла ко мне, смирилась со своим выбором, то есть с моим, и штамп в паспортах закрепил юридически ее право собственности на меня.

- 4 -

Что такое секс, что он значит для человека? Какова его роль в отношениях между мужчиной и женщиной. Когда-то давным-давно, когда матриархат отменили, для того чтобы был известен наследник по мужской линии, ввели такое понятие — первая брачная ночь.

До сих пор у некоторых людей намертво вбит тот атавизм, или рудимент сознания, такая общественно значимая норма, что секс — это настолько важная, запретная и ненужная штука, что заниматься им можно только когда в паспорте появится штамп. Как же она подвержена всяческим угодным ей предрассудкам!

- 5 -

По воле случая жить пришлось у тещи. Но я не жалею. Сразу после свадьбы мы несколько недель жили у моих родителей. Больше я там жить не смогу. Отвык я от них, от их наставлений, поучений, советов. Не понимаю, почему так много анекдотов про тещу. Моя теща — идеал. Никогда слова плохого от нее не услышишь. Может она жене говорит, не знаю, но это никогда не отзывалось на наших отношениях.

Не могу сказать почему, но мне здесь живется лучше. Я делаю что хочу, но при этом никто меня не понукает, не принуждает, не командует. Не то что у своих. Там я тоже никому не нужен, но они считают своим долгом вмешиваться в мою жизнь, направлять, учить. Зачем это им надо? Не могу представить, что когда-нибудь в старости, я тоже буду так терроризировать своих детей.

- 6 -

Вчера он появился на свет. Маленький живой комочек известил весь мир своим первым боевым криком о своем вступлении на путь борьбы за место под солнцем. Мальчик. Будущий мужик. Это класс!

Что это нам принесет, как мы сможем построить свою жизнь? А каким я буду отцом? Знаю, что не таким, как мой. Не могу сказать, что родители жили плохо, но так как жили они, и как при этом чувствовали их дети, то есть мы, я знаю. Не хочу, чтобы мой ребенок так мучился. Есть политика кнута и пряника... Но когда кнут каждую минуту, а пряник — две секунды на праздник, то вся жизнь проходит по такому принципу: что бы ты ни делал — все делаешь неправильно, а в остальное время тебя за это ругают.

- 7 -

Вообще, можно ли что-нибудь сравнивать: человека с человеком, семью с семьей? Не знаю. Наверное, нет. Нет никакого смысла. Сравнивать свою жизнь с тем, что ты совсем не знаешь, а имеешь только смутное представление, абсурдно. Если посмотреть объективно, то мы живем совсем неплохо: Рожна, конечно, и птичьего молока нет, но в остальном почти все, что нужно. Остальные могут обзавидоваться. Но если взять общение, общие интересы, или, хотя бы, понимание, то в этом случае мы живем как все — не лучше. Каждый раз, когда появляются разногласия, и я, и жена стараемся как-то уйти в себя и не ссориться дома.

Зато на работе нет милее дела, чем ругаться — со всеми и по любому поводу. Выльешь всю злость и раздражение — и на душе легче станет, и дома спокойнее.

- 8 -

У каждого человека есть понятия: как правильно, как принято, как положено. Кто это сказал? Где это записано? Каждый сам себе дает установки, ставит условия, намечает планы и требует от супруга выполнения этих норм. Но они же у каждого свои. И между мужем и женой начинается война общественных установок: один считает, что это правильно, и так должно быть, раз всем известно, раз все так живут; но у другого это даже не считается приемлемой нормой, а так, как предлагает или требует супруг, живут только идиоты. Но в каждом случае — это иллюзии. И у обоих растет протест против чужого общественного мнения, против этой чуждой иллюзии.

Когда появляются новые заботы, проблемы, сокращается доля внимания со стороны другого, начинается очередной кризис. Но из любого кризиса человек может найти выход. Иногда проблема решается не выходя из семьи, но когда имеющиеся резервы кончаются, то у одного появляется вдруг очень интересная работа или хобби, у другого — женщины, у третьего выпивка или наркотики.

- 9 -

В нашу эпоху тайного матриархата женщина берет себе мужа, а не мужчина берет в жены понравившуюся ему женщину. Наверное, 99% всех семей строятся по всем известному принципу: «Муж голова, а жена шея, куда шея повернется, туда голова и смотрит». А для мужчины, не имеющего никаких преимуществ ни в юридическом, ни в общественном, ни в материальном плане, гораздо легче быть в подчинении — меньше ответственности, меньше головной боли.

Лень раздавила и подмяла наше мужское сознание. Мы ведем себя, как маленькие дети. Я знаю одного мальчика, который пытался найти огромный стеклянный «бриллиант» — символ страшно огромного богатства — для ощущения своего материального превосходства над другими. Мы же, став, вроде бы, взрослыми, пытаемся создать для себя такой символ, такую иллюзию, что мы являемся мужчинами: эдакий добытчик, глава и кормилец семьи.

Вот пример на эту тему. Муж не может обеспечить семью материально, но ему нужна иллюзия — получать на 10 рублей больше, чем жена, тогда он — кормилец и главный в семье. Когда ему станет невмоготу бороться со все растущим жалованием жены, ему понадобится другой символ.

Когда муж не может найти ни единого признака своего главенствующего положения в семье, он, протестуя против права собственности на него со стороны жены, пытается обрести этот символ в виде «свободы».

- 10 -

С момента возникновения моногамной семьи, базирующейся и строящейся на праве собственности, существовала и будет существовать супружеская измена. С обоих сторон. И не важно какой это век: Древний Рим или современность, проблема всегда одна — супружеская неверность. Ни нравы, ни заповеди, ни СПИД не смогут остановить этого поголовного стремления к освобождению от пут моногамной семьи. Только, допустив замену права собственности на любовь, можно сохранить брак двух людей. Но любовь приходит неожиданно и ниоткуда, и также неожиданно и в никуда она уходит. Человек пока не властен над этим процессом.

Есть три направления, куда уходит человек из семьи: работа, пьянка и донжуанство. Недавно и я попытался сыграть роль Дон-Жуана.

Получив материальное благополучие, я не стал более счастливым. Чего-то не хватает. Однажды, после очередного долгого кризиса, у меня появилась надежда найти что-то новое на стороне. У другой женщины. До этого времени, если мысль об измене и закрадывалась в голову с тяжелого похмелья, то всегда находилась тысяча проблем, а главное, страхов, связанных с этим. Но, когда я смог принять такое решение, сломать себя, переступить через нормы морали, выдуманные мною, у меня сразу же появились и возможности, и женщины. Но результат плачевный.

У меня есть комплекс неполноценности. Как ни странно, я смог себе в этом признаться. Секс. Камень преткновения. Секс ради секса. Нет ничего хуже этого. Каждая новая любовница что-то хочет от тебя. То денег, то компенсацию своего кризиса, то моральной поддержки, а ты выступаешь в роли фаллоимитатора, приспособления для проведения сексуального контакта, посредством которого и решаются ее проблемы.

«Все несчастливы по-своему». Всем чего-то нужно. Хотя бы доказать, что ты еще мужчина, что ты хоть кому-то в этом качестве нужен. Перевелись мужики. Совсем перевелись. Подкаблучники подконтрольные. И с этим каждый борется в меру своих сил, но результат получается обратный. Мужчина бежит от жены, как олицетворения подавляющей его силы. Куда бежит?

Или к любовнице, или к женщинам без различия имени и внешности, если их очень много. И даже если он, порхая от одной к другой, считает, что обрел наконец свободу, все равно попадает к ним в такую же рабскую зависимость, только более закамуфлированную.

Мне все-таки удалось разорвать этот порочный бег на месте. Можно остановиться. Кроме разочарования, все большего, с каждой новой встречей, и потребности искать новые объекты, которые решат твои проблемы, измена ничего не приносит. Решение изменить было принято спонтанно, а решение не изменять, наверное, надо принимать сейчас. Бесполезно все.

Новый отрицательный эксперимент принесет только новые разочарования.

- 11 -

Сейчас я знаю свои ошибки:

Нельзя другого человека считать выше или ниже себя, что первое, что второе — разрушительно для обоих. Ведет к скандалам и взбрыкам в знак протеста.

Нельзя единолично принимать решения, если это касается не только тебя.

Надо жить для себя, в противном случае, через некоторое время, приходишь к тому, что ты живешь для системы, тобой же самим придуманной, а также не нужной никому, даже тому, ради которого ты эту систему придумал и кому приписал.

Если появляется проблема — ее надо решать, а не откладывать в долгий ящик, потому что видимая проблема, как айсберг — сотая часть над водой, а остальная вся скрыта. А за этим айсбергом ты не видишь других более мелких, но не менее тяжелых для решения, проблем.

Надо жить и радоваться тому, что есть сегодня, потому что прошлое не вернешь и не исправишь, а будущего — может и не быть.

Николай Доля  Без риска быть непонятым  Стихотворения  Осколки детства  Рассказы  Цикл "Калиюга"  Сказки  Статьи  

Покажи мне любовь - проект Юли Мироновой


О проекте:  © Идея, разработка, содержание, веб дизайн, 1999-2002, Н. Доля.

© Программирование 2000-2002 Bird, Н.Доля.  

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.