Библиотека Живое слово
Самиздат

Рябина


Автор

Liliblack

Сборник:

Циклы миниатюр

Цикл

Стена в тумане




Рассвет, заменивший закат
Закат, обманувший рассвет
И времени стылого ад
И долг, которого нет

Рябина, растущая под балконом. Белый снег и алые гроздья. Пронзительно-алые на белом снегу. Сверху вниз. Я ее почти не вижу. Темно. Только моя рука и тлеющий кончик сигареты в темноте. Но я знаю – она там, рябина. Черно-алая, на белом снегу. Затяжка. Сизый дым бросает ветром в лицо. Дым и пригоршня снега. Метель. А я и не заметила. Сигарета тлеет в пальцах, дрожит. Это ветер раскачивает сигарету, рвет из руки. Мои руки не дрожат. Я просто думаю. Я не боюсь темноты. Не боюсь. Я помню – звездочку на ладони. Хрупкие слова, разбивающие корку льда. Я помню. Я не боюсь. Там, под балконом, в темноте, рябина. Алые гроздья. Красиво – алое на белом.

Отделять, разделять и запоминать все хорошее, светлое, ясное, выбирать, нанизывая на нить судьбы, получая ожерелье. Если выбирать темное - получится ошейник. Найти свет внутри себя, поддержать согревающий огонь, удержать. Стараться сберечь секунды радости, помня о них. Не жалеть о прошедшем – нанизать его на нить, перебирая эти бусины, возвращаться в светлое. Будущее есть. Ничто не закончилось. Все только начинается.

Навязчивая идея. Навязчивые слова. Алое на белом. Рябина под балконом. Звездочка на ладони. Погасла. Черный уголек. Сбросить вниз, в снег. Черное на белом. Не думать. Просто – тлеет сигарета в дрожащих пальцах. Это просто холод. Не нужно было выходить на балкон курить. Но так хотелось увидеть рябину, там, внизу. Просто темно и высоко. И метель. Звездочка не погасла. Она просто уснула. Я не боюсь темноты. Я не боюсь. Это не звездочка, это я докурила сигарету. Щелчок пальцами и окурок летит вниз, теряясь в порывах снежного ветра. Горяще-алый. Сейчас упадет в снег и погаснет. Но рябина все еще там. И когда я выйду утром, со следующей сигаретой, я увижу – солнце, раскрашивающее снег и алые гроздья, победно сияющие на рассвете. Я не боюсь темноты. Не боюсь…


Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта