Библиотека Живое слово
Самиздат

Школьная любовь


Автор

Liliblack

Сборник:

Циклы миниатюр

Цикл

Стена в тумане



Выпускной класс. Последний год в школе. Самое время влюбляться. Они и влюбились. Вся школа знала, что у них роман. Еще бы - она смотрела на него такими преданными глазами, а он носил ее сумку и держал за руку. Он сидел на уроках прямо за ней. И очень часто дергал ее за рукав, перегибался через стол и шептал что-то на ухо, безмерно раздражая этим свою соседку и учителей. Они уходили по вечерам гулять по зимнему парку, болтая, бросаясь снежками, стряхивая друг на друга иней с деревьев, стараясь попасть за шиворот, и целуясь под погасшими фонарями. Они рассказывали друг другу всякие мелочи о себе, удивляясь, что за столько лет знакомства столького не знали. По утрам он встречал ее по дороге в школу и они постоянно опаздывали на первый урок. Они были счастливы. И не думали о том, что будет завтра. Ведь еще столько дней впереди. Они еще молоды, им хорошо, зачем задумываться. Будущее наступит само собой.

Только однажды он смущенно сказал ей:

- Вик, я сегодня не могу вечером прийти. Понимаешь, мы с Андреем договорились в кино сходить. Ты же знаешь, он - мой лучший друг. Он обижается, что я его забросил совсем.

Она удивилась, почему ей нельзя пойти вместе с ним, но согласилась - дружба очень важна. Он обрадовался отсутствию обиды и ушел, пообещав вечером бросить снежок в окно и рассказать, как все было.

Он не пришел, хотя она до поздней ночи ожидала шлепок комка снега. И утром он не встретил ее, не проводил в школу. Но по-прежнему сидел на своем месте, прямо за ее спиной, но молчал и ни разу не дернул рукав.

Взрыв произошел после уроков, когда он все-таки подошел к ней, желая поговорить. Она смотрела ему в глаза, совершенно больным взглядом, едва сдерживая слезы. Он держал ее за руку и что-то невнятно бормотал о мужской дружбе, о том, что он был должен, о том, что Андрей обижается. Она не слышала слов, только интонацию, и чувствовала, как уходит счастье. И в этот момент к ним подскочил Андрей, глядя на них взбешенным взглядом и выкрикивая оскорбления.

- Ты опять к ней прилип! Юра! Мы же только вчера об этом говорили! Что ты таскаешься, как хвост за какой-то жидовской мордой! Забудь о ней! Ты думаешь, что она тебя любит? Или ты ее любишь? Да трахни ее, в конце-концов! Эта шлюха только и ждет! Все они такие, эти жидовки!..

Она побелела и отшатнулась. Грязные слова мерзкими шлепками ложились в душу. А он выпустил ее руку и стоял, как пришибленный, на глазах у всей школы. И молчал. А потом вдруг ударил своего лучшего друга. Все так же молча, не говоря ни слова, в лицо, кулаком, коротким размахом. И ушел, не оглядываясь ни на Андрея, захлебнувшегося кровью на полу, недоумевающего, плачущего от обиды, ни на нее, застывшую у стены, чувствующую, как умирает ее мир.

Он пришел к ней вечером, долго бросал снежки в окно. Потом разговаривал, стоя у подъезда, пытаясь что-то объяснить, доказать. Она уже не слушала.

Потом была последняя четверть. Выпускные экзамены. За все это время они ни разу не подняли друг на друга глаза. И ни разу не видели друг друга после выпускного бала. Только иногда ей передают от него привет. И она так же равнодушно передает пожелания счастья. И все. А ведь они были счастливы...


Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта