Библиотека Живое слово
Самиздат

Часть 4


Автор

Liliblack

Сборник:

Циклы миниатюр

Цикл

Ведьма



...Он стоял на крыше своего дома, держа в руках волшебный замок, собранный из спичек и ракушек, на берегу озера, сделанного из маленького зеркальца... Он протягивал этот замок девушке, стоящей на крыше дома напротив, и ловил ее воздушный поцелуй, улыбаясь мечтательно и нежно, вспоминая...

...Он гулял по парку, собирая букет из осенних листьев, рассматривая прозрачное осеннее небо и улыбаясь деревьям. Ведь совсем недавно еще было лето, расплавленный асфальт под ногами, жаркое марево, висящее над городом. А сегодня, проснувшись и раскрыв окно, он увидел, что в город пришла осень, и листья окрасились алым и золотым, блестя в солнечных лучах. И внезапно он представил себе букет, букет из осенних листьев, стоящий в деревянной вазе, которую можно сделать из корня дуба, как раз подходящий уже давно лежит на шкафу. Он часто сочинял букеты, именно сочинял, как некоторые сочиняют стихи. Делал вазы и подставки из дерева, размещая цветы и листья. Дарил друзьям и редким девушкам, появлявшихся в его жизни. И сейчас тоже - собирал листья для очередного букета, не зная еще, кому подарит его. Присел на скамейку, рассматривая собранные листья, нахмурился, чувствуя, что не хватает чего-то, понимая, что букет будет неполным. И вздрогнул, услышав мягкий голос, растягивающий слова.

- Простите, мне кажется, что Вы ищете вот это...

Он недоуменно посмотрел на девушку, сидящую на той же скамейке, и удивился, увидев, что она протягивает ему кленовый лист. Ярко-красный, шелковистый, сияющий, чуть тронутый зеленью по краям. Он взял лист, примеряя его к уже собранным, поражаясь возникшей гармонии.

- Да. Спасибо. А как Вы догадались?

Она улыбнулась, пожав плечами.

- Не знаю. Я не догадывалась. Мне кажется, что я знала это. Я шла, увидела этот лист, подобрала его. А потом сидела вот тут на скамейке и ждала.

- Что Вы ждали? Или кого? Простите, я просто очень удивился.

- Знаете, мне будет сложно это объяснить. Я просто ждала, не знаю чего. И Вы пришли, с этими листьями. Пришли за вот этим красным кленовым листом. Разве не так?

- Да, наверное, Вы правы... Я пришел... Да...

Она продолжала улыбаться, глядя куда-то вдаль, медленно произнося слова:

- Вы никогда не замечали, как очаровательна осень? И небо прозрачно до голубоватой бесцветности. И облака ватно-пушисты. И все светится каким-то странным светом. А потом закончится золото и солнце. И небо станет свинцовым, начнет плакать по ушедшему теплу, в ожидании зимы. Но вот сейчас - осень прекрасна...

- Откуда Вы знаете, о чем я думаю?

- Вы? Да нет, я не знаю, о чем думаете Вы... Это то, что думаю я...

- Потрясающе. Вы знаете, что сейчас просто рассказали мои мысли? Это удивительно. Хотите, я сделаю для Вас букет?

- Нет, извините меня. Я не хочу букет. Я хочу замок. Можно? Маленький замок и островерхие башенки, озеро с белыми лебедями, вымпелы, развевающиеся в небе. Можно сделать такой замок?

- Я сделаю его для Вас, обязательно! Он будет именно таким, как Вы сейчас описали.

И он заговорил, быстро, захлебываясь словами, путаясь в мыслях, рассказывая ей всю свою жизнь, свои мечты и надежды, рисуя веточкой в пыли букеты, которые он создавал, пытаясь изобразить замок, который сделает для нее, стараясь рассказать все сразу этой незнакомой девушке, подарившей кленовый лист. А она слушала, иногда кивая, заглядывая в его глаза, медленно взмахивая ресницами.

Потом он провожал ее, даже не удивляясь тому, что ее дом находится напротив его, а окна ее квартиры смотрят в его окна. Он был в мечтательном тумане, продолжая что-то рассказывать ей до самого последнего момента, когда она прикоснулась к его руке, улыбнулась прощально и исчезла в своем подъезде.

Удивительно, что они больше никогда не встречались. Но он видел ее в окне каждый вечер. Она приветственно махала рукой, улыбалась и усаживалась около окна. Он обожал ее улыбку, часами смотрел в ее лицо, показывал замок, который он начал делать для нее, что-то рассказывал, как будто она могла услышать. Он забросил всех друзей и знакомых, стремясь к заветному окну, где мог видеть ее силуэт. А сегодня, когда он показал ей уже готовый замок, случилось чудо - она поцеловала ладошку и подула, сдувая поцелуй в его сторону, и он ощутил прикосновение мягких теплых губ. И тогда он прижался лбом к стеклу, вглядываясь в ее окно, стараясь рассмотреть глаза, и прошептал:

- Я люблю тебя... я не могу жить без тебя, моя любовь... будь со мной, я прошу тебя...

Она серьезно посмотрела на него, поднялась и взмахнула рукой, приглашающе. Он как-то сразу понял, чего она ждет. Конечно же - он должен отдать ей замок. И тогда они больше никогда не расстанутся. Он поднялся на крышу своей шестнадцатиэтажки и увидел напротив тонкий силуэт. Ее светлые волосы развевал ночной ветер, она протягивала к нему руки, он слышал зовущий голос, шелестом в темноте. Они одновременно шагнули навстречу друг другу...

Она сидела на крыше примыкающего дома, на которую спрыгнула, шагнув, и печально рассматривала сломанный каблук туфельки. Поднялась и, прихрамывая на правую ногу, пошла к лестнице. "Кажется связки потянула" - отстраненно скользнула мысль...

- Что Вы тут делаете?

Она вздрогнула, чувствуя, как внезапно холодом сжало сердце, подняла глаза, удивленная. Человек, стоявший напротив, изумленно рассматривал ее. Она улыбнулась, медленно и чуть грустно.

- Я смотрю на звезды. Знаете, они так манящи и сияющи в высоком черном небе. И само небо - пушистый лоскут темного бархата, с редкими перьями облаков. Вам же нравятся звезды... Вы любите ночь...

- Простите, но... Знаете, я сам пришел сюда посмотреть на звезды. Постоять на крыше и попробовать дотянуться до облака. Откуда Вы знаете, что я люблю ночь?

- Я не могу объяснить... мне так показалось... я очень люблю ночь...

...Они спустились вниз вдвоем. Он поддерживал ее под руку, помогая идти, не думая о том, куда и зачем они идут. На тротуаре, на грязном асфальте, рядом с перевернутой урной и рассыпанными окурками, лежал человек, прижимая к груди разломанный игрушечный замок. Лежал в луже крови, сам превращенный ударом в кровавое месиво. И только губы на чудом уцелевшем лице хранили мечтательную улыбку...

...Она равнодушно отвернулась, заглядывая в глаза своего спутника и внимательно слушая, что он ей рассказывает...


Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта