Библиотека Живое слово
Самиздат

Статьи

Оборонный завод направил Президенту России благодарственное письмо


Усилиями Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Правительства Республики Карелия, Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации, Федеральной службы по оборонному заказу Российской Федерации, удалось избежать уничтожения отечественного предприятия оборонно-промышленного комплекса - ОАО «Судостроительный завод «Авангард» (г.Петрозаводск).

06 августа состоялось собрание коллектива Стратегического предприятия России.

Было принято решение направить Благодарственное Письмо в адрес Президента Российской Федерации.

***

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращается коллектив старейшего судостроительного завода «Авангард», основанного в 1939 году.

В настоящий момент наш завод входит, в соответствии с Вашим Указом, в Перечень стратегических предприятий России. Мы единственные в стране кто строит и ремонтирует противоминные корабли проекта 12650. Эти корабли обеспечивают развёртывание сил флота, в том числе и стратегических ядер сил. Без наших тральщиков самая грозная военно-морская группировка не может выполнить поставленную задачу.

Из карельских предприятий только наше исполняет Государственный оборонный заказ и по праву может считаться оборонным. Сейчас в ремонте находятся четыре корабля Северного и Балтийского флотов, ранее построенные на стапелях ОАО «Судостроительный завод «Авангард».

В июне этого года была предпринята очередная попытка обанкротить наш завод. (Ранее подобная участь уже постигла 14 карельских предприятий ОПК.) Однако совместными усилиями Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Республики Карелия, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации и Федеральной службы по оборонному заказу ликвидацию оборонного предприятия России, обладающего уникальными технологиями, удалось предотвратить.

Все указанные структуры объединяет одно - они напрямую подчинены Президенту Российской Федерации. Но не это явилось определяющим фактором.

Они работают слаженно и самоотверженно отстаивают интересы нашей Родины потому, что Президентом России являетесь именно Вы.

В итоге, старейший оборонный завод, отмеченный за свою трудовую доблесть орденом «Знак почёта» и другими правительственными наградами, сохранён и будет впредь нести вахту на славу России.

По решению собрания коллектива судостроительного завода «Авангард» нам поручено выразить Вам искреннюю благодарность и заверить, что со своей стороны мы приложим все усилия для возрождения былой Славы Флота Российского.

Коллектив стратегического предприятия России - ОАО «Судостроительный завод «Авангард» обращается к Вам с настоятельной просьбой выставить свою кандидатуру на третий срок Президентских выборов.

С уважением,

Председатель Совета директоров А.Костюнин

Генеральный директор,

Ваше доверенное лицо

на выборах Президента

Российской Федерации в 2000 году. П.Михайлов

***

Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, хочется спокойно всё взвесить и понять: почему детективный сюжет про десять негритят был положен в основу отношений государства и предприятий, образующих важнейшую отрасль страны.

Сразу хочется поправиться, не «государства», а отдельных чиновников. (Наша ситуация - тому подтверждение.)

Скорее всего, были допущены системные ошибки на этапе увязки общей теории макроэкономики с практикой в конкретных условиях. В какой-то момент наши реформаторы попытались товарно-денежные отношения распространить тотально. На оборону в том числе.

Неожиданно страны, которые до девяностых годов традиционно считались либеральнее России, оказались далеко позади. Их хвалёный либерализм не позволил отказаться от дифференцированного подхода к игорному бизнесу, сырьевым отраслям и, например, к оборонному комплексу.

И сейчас, ни в США, ни в Англии, ни во Франции, ни в Германии налоговый инспектор не определяет судьбу национальной обороны.

В нашем случае республиканская налоговая инспекция направила «проект решения о банкротстве ОАО «Судостроительный завод «Авангард» в ФНС России, предварительно не поставив в известность ни Главу Республики Карелия, ни Главного Федерального Инспектора, ни само предприятие.

Они, как говорится, приняли управление на себя.

Допустим.

Тогда, возможно, местные налоговики знают ответы и на другие вопросы:

  • Кто будет исполнять Государственный оборонный заказ (ГОЗ), в случае уничтожения Головного исполнителя, с учётом, что предприятие обладает уникальными технологиями и является единственным в стране;
  • Какими средствами решать поставленные боевые задачи военно-морским подразделениям;
  • В какую сумму обойдётся недополученная страной финансовая выгода на международной арене, по причине невозможности «демонстрации флага России»;
  • Сколько бюджетных средств потребуется для полного восстановления производства;
  • Кто будет платить по долгам, в случае ликвидации должника;
  • Что будет с коллективом рабочих, специалистов и их семьями;

Нет, мытари знают только первый ход: Е2 на Е4.

Но, Остап Бендер перед тем, как с подобными знаниями организовывать шахматный турнир, загодя приготовил лодку и знал куда бежать.

Подождите, а может и здесь:

Ребёнка воспитали, что «дороже Родины ничего нет», поэтому, когда вырос, он уже знал, что продавать. Так что ли?

Недавно услышал анекдот: Идет муравей по лесу. Навстречу ему - ящерица. Муравей удивленно:

- Ой, а ты кто?

- Я - динозавр.

- Так вы же вымерли!

- Врут! Болели мы.

Некогда влиятельный и огромный ОПК, утратил былое величие.

Однако и сегодня значение оборонного комплекса для страны переоценить невозможно. Потому нужно искать рецепты от свалившихся напастей и болезней. И, я убеждён, они будут найдены.

А, пока коллектив нашего оборонного завода, не отвлекаясь на митинги и шествия, не толкаясь локтями на «горбатом» мосту, исполняет качественно и в строгом соответствии с контрактами, Государственный оборонный заказ Родины.

11.10.2005 г.

(8142) 571099

(8142) 529803

Председатель Совета директоров

ОАО «Судостроительный завод «Авангард» А.Костюнин

Предыдущее

     

Следующее



Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта