Библиотека Живое слово
Самиздат

Статьи

Своим — оборонка «плечи не тянет»!


Посвящается Дню защитника Отечества

В городе Ростов-на-Дону, который в последнее время принято называть южной столицей России, девятого и десятого февраля проходила Общероссийская конференция «О состоянии и мерах по повышению качества вооружения и военной техники». Организаторами выступили Федеральная служба России по оборонному заказу, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе и Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.

На конференцию были приглашены руководители оборонного комплекса страны, главы субъектов Российской Федерации, представители федеральных структур.

Глава Республики поручил от Карелии принять участие в этом мероприятии судостроительному заводу «Авангард».

Москва.

Ленинградский вокзал.

Машина из аппарата Председателя Организационного комитета с вежливым сотрудником.

Чартерный рейс «Москва - Ростов-на-Дону» с вылетом из правительственного аэропорта Чкаловский.

Полтора часа в пути: за разговорами они и в прямом и в переносном смысле пролетели быстро. Самолёт плавно коснулся посадочной полосы, вальяжно пробежал по бетонной полосе и, будто бы нехотя сбросив скорость, почти вплотную, подкатил к зданию аэропорта.

За бортом лёгкий морозец. Солнышко.

Для участия в конференции зарегистрировалось 500 человек, и в их числе более трёхсот представителей промышленных предприятий, составляющих в итоге оборонный комплекс России. Первый день - пленарное заседание, затем - работа по секциям.

С приветственным словом к участникам конференции выступил Дмитрий Козак (он зачитал приветствие от Президента России). Следом - ещё выступающие.

Была дана характеристика сегодняшнему положению в ОПК: объективная и потому негативная. Поставлены задачи.

Ряд тезисов:

  • производственные мощности предприятий оборонки в ЮФО загружены на 5,7%;
  • из года в год у руководителей наблюдается эффект обманутых ожиданий;
  • ситуация не простая - она требует выработки адекватных решений, которые будут в немедленном порядке доложены Президенту Путину;

На трибуну выходит Помощник Председателя Правительства Российской Федерации. Он присоединился к мнению трёх предыдущих выступающих, открывших уважаемый форум и со своей стороны добавил:

- Вопросы обеспечения Государственной безопасности актуальны. Мы и сами не раз их обсуждали на заседаниях Правительства: Ух - хы - хыы: - от души, в голос, хохотнул он. С видимым усилием попытался стать серьезнее. Затем, поправив очки, добавил, - это вопрос очень важный!

В огромном зале не нашёлся ни один, кто бы подобный настрой поддержал и никто Помощнику Председателя Правительства Российской Федерации, даже из уважения к протоколу, аплодировать не стал.

В первый день, на пленарном заседании, выступлений было около тридцати. Лично мне, как самые яркие, запомнились два: выступление «Хы-хы» и Директора ФГУП «Московский институт теплотехники» Ю.С. Соломонова. Это предприятие имеет более пятисот смежников и производит ракеты - «Булава» и «Тополь - М». Оружие ядерного сдерживания, не имеющее аналогов в мире.

Большинство записанных уже выступили до него. Самые «крупные» созвездия представили слушателям свои графики и диаграммы на экране расплывчатого дисплея.

- Иван Иванович (образно), - обратился он к одному из «генералистых», - у меня такое впечатление, что вы сами не понимаете, о чём говорите. Какая там средняя зарплата «четырнадцать тысяч» (из зала крики оппонента). Она составляет по нашим смежникам, чтобы вы знали, семь тысяч рублей. И специалисты уходят из нашей отрасли в ларьки.

Для производства ракет нам необходимо стекловолокно. Завод, который его производил - перестал существовать. Мы сейчас по килограммам делим. Вот закончится - больше нет предприятий в России, которые способны произвести данную продукцию! Ни одного:

Вы слышите!!!

(Не знаю, но мне отчего-то показалось, что он обращается и к каждому из нас).

Ряд производств скуплен американскими фирмами. Результат тот же - уникальные разработки уничтожены.

Налоговая система к предприятиям российского оборонного комплекса относится недружественно. (А: к каким тогда дружественно?)

Перед нами поставлены задачи. Я обращаюсь по запланированным платежам лично к Куделиной. Был два раза. Ничего. Я - к Грефу и Кудрину. Ну, с теми вообще невозможно ни о чём разговаривать: Они же ничего не понимают!

Да дело и не в деньгах: Ничего не изменится, пока мы все не осознаем необходимость этих преобразований.

Выступление начальника предприятия (он же генеральный конструктор), провожали аплодисментами. Без дирижёра. Не для телекамер. Сами. По убеждению.

День - второй. Работа по секциям.

С теми предприятиями, которые создают образцы вооружений, не имеющие аналогов в стране, проводились отдельные консультации.

Это имеет прямое отношение к нашему заводу.

Мы давно перестали соответствовать своему названию (хоть меняй). Когда говорят авангард - подразумевается, что это только передовой отряд, а за ним ещё ого-го! Основные силы.

Десять лет назад в Республике Карелия было пятнадцать оборонных предприятий - сейчас только наше; в России ещё недавно было три подобных завода - теперь один. Выходит, мы не первые - мы Единственные в России.

Я доложил о результатах производственной деятельности ОАО «Судостроительный завод «Авангард». Начиная с 2000 года по настоящее время, наблюдается ежегодный рост объёмов производства на заводе «Авангард» по основному профилю в среднем на 30-40%. Сохранён и укрепляется кадровый и производственный потенциал. Коллектив готов к выполнению более сложных задач.

При этом экономическое положение ОАО «Судостроительный завод «Авангард» продолжает оставаться сложным. Последствия обвального срыва платежей, со стороны государства по оборонному заказу в 1995 году, полностью преодолеть не удалось. В отношении нашего завода регулярно предпринимаются попытки введения процедуры банкротства. (И прямо сейчас!). Но российская практика убедительно свидетельствует - это приводит к мародёрству и, в конечном итоге, уничтожению производства.

Приведу два самых главных момента из ответных высказываний:

  • Укрепление Обороны страны - проблема не только руководства завода. На дворе не 1995 год!
  • Чиновники, которые мечтают о скорой гибели оборонки, есть не только в Петрозаводске («Безенчуки», мать вашу!) Сейчас ситуация взята государством под полный контроль.

И ещё.

Эти выводы я сделал сам для себя:

9 мая наша страна отмечает Праздник Великой Победы. Наши деды загатили путь к ней собой. Я не хочу следующий праздник отмечать, находясь в родной стране и одновременно: на оккупированной территории.

Я убеждён, здоровым силам стоит объединиться, в этом стремлении, вокруг Президента России.

***

Укладываю вещи в багажник машины, перед выездом в аэропорт.

Девчушка тащит маму за руку от ларька с американским мороженным, капризничает:

- Я не хочу этого, хочу нашего!..

23.02.05 г.

Россия, Республика Карелия, г.Петрозаводск

т./ ф. (8142) 57 10 99

Председатель Совета директоров

ОАО «Судостроительный завод «Авангард» А.Костюнин

Предыдущее

     

Следующее



Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта