Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Дон Ричард Рисо. Трансформации по эннеаграмме >> Крыло


Предыдущее

Дон Ричард Рисо. Трансформации по эннеаграмме

Крыло

Как подсказывает опыт, никто не принадлежит только к одному типу личности. Эннеаграмма идет дальше и уточняет, что каждому человеку присущ свой основной тип личности, а также один или два типа, которые расположены рядом с его типом по окружности символа Эннеаграммы. Такой второй тип личности называется крылом.

Основной тип личности сообщает, какие основные поведенческие и мотивационные модели в нас присутствуют, а крыло дополняет основной тип и добавляет важные, а иногда и противоположные элементы к основному типу. Крыло — это наша «вторая сторона» и должно приниматься во внимание для того, чтобы более полно понять себя самого и других людей. Например, у Девятки может быть либо крыло Единицы, либо крыло Восьмерки, и этих людей можно лучше понять, если принять во внимание характерные черты Девятки, уникальным образом смешанные с чертами либо Единицы, либо Восьмерки.

Честно говоря, каждому человеку присущи элементы всех девяти типов. Это в том числе означает, что тип, который на символе Эннеаграммы на другой стороне от основного типа, чем его Крыло, тоже играет определенную роль в общей картине. Однако внимательное наблюдение и тестирование по «Индикатору типов личности по методологии Рисо» выявили, что у каждого человека есть доминирующее крыло. В то время как второе крыло играет меньшую роль, доминантное крыло намного более важно. Например, Двойки с крылом Тройки заметно отличаются от Двоек с крылом Единицы — несмотря на то что первые имеют некоторые элементы, присущие Единице, Тройка-крыло играет в их личности намного более важную роль и доминирует. Для краткости мы называем крыло типа личности просто крылом, а не доминирующим крылом, но эти два термина должны пониматься одинаково.
Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.