Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 43 Вы не одиноки


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 43

ВЫ НЕ ОДИНОКИ


Иногда мы чувствуем себя совершенно беспомощными изменить наш мир. Чувствуете ли вы себя неспособным сделать вашу жизнь, ваш дом, ваш город, вашу семью и ваш мир хоть немного лучше? Если так, то позвольте мне рассказать об одном случае, изменившем мою точку зрения на этот предмет.

Как-то раз я посетил пасеку. Дело было в середине лета, и, проходя от улья к улью, я слышал странный звук, похожий на шелест морских волн, лижущих песчаный берег. Я спросил старого пчеловода, что это означает, и он ответил, что это «пчелы-веялки». Да, именно «пчелы-веялки». В улье были тысячи пчел; они сидели головами к центру и изо всех сил работали крыльями. Они занимались тем, что выгоняли застоявшийся воздух с одной стороны от входа и загоняли свежий с другой. Весь улей проветривался усилиями тысяч пчел-веялок. Они занимались только тем, что прогоняли воздух через улей, для того чтобы мед оставался свежим и сохранял свой чудесный аромат. Интересно, подумал я, что может думать отдельная пчела-веялка? Работая крыльями, она не производит почти никакого эффекта: что может сделать одна крошечная пчела? Но когда ее усилие сливается с усилиями тысяч других пчел-веялок, получается прекрасно работающая система воздушного кондиционирования для целого улья. Я продолжал думать: «Не так ли обстоят дела и в человеческой жизни? Сам по себе я не могу ничего, но когда нас двое или трое, то это другое дело».

Вероятно, вы сейчас думаете: «Да, было бы неплохо, если бы группа людей, собравшихся вместе, взяла и проветрила наш застоявшийся мир, выгоняя ненависть, нищету, страхи и сомнения. Но я одинок — что я могу сделать?» Вы не одиноки. Многие люди чувствуют так же, как и вы. Соединяя свои помыслы, мы становимся огромной силой, как и пчелы, объединяющие свои усилия.

Поэтому не думайте о своей беспомощности Представьте себе, как много людей думают так же, как и вы, и решитесь прямо сейчас объединить свои усилия с их усилиями. Мы должны проветрить наш мир от страха, сомнения, не приязни, малодушия и всех отрицательны мыслей. Вместо этого мы пустим в наш мир любовь, свет, счастье и радость познания.

Каждый из нас может добавить взмах своих крыльев к взмахам крыльев ангелов, славящих мир, и все вместе мы — великая сила для очищения мира и творения добра.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.