Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 41 Дерево, способное выдержать ураган


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 41

ДЕРЕВО, СПОСОБНОЕ ВЫДЕРЖАТЬ УРАГАН


Большинство из нас в то или иное время проходит проверку своих способностей. В нашу эпоху это, похоже, почти все, чем занимаются молодые люди. Любой, кто собирается устроиться на работу, подвергается глубокой проверке с помощью соответствующих тестов.

Когда-то я прочел интересные заметки о ведущем специалисте в области инженерии человека, докторе Джонсоне О'Конноре из Стивенсовского института. Однажды, О'Коннора спросили, был ли в его практике хоть один случай, когда человек проходил через все серии тестов с отрицательным результатом. Существует столько различных тестов, что кажется невозможным, чтобы какой-нибудь человек не справился хотя бы с одним. Но О'Коннор рассмеялся и ответил: «Да, есть люди, которые не справляются ни с одним из наших тестов. Примерно один человек из 8.000 абсолютно безнадежен». Его спросили: «Как вы поступаете с такими людьми?» — «Поступаем? — переспросил О'Коннор. — Мы о них не беспокоимся. Они не представляют для нас проблемы. Обычно это управляющий или президент в своей фирме».

Интервьюер не увидел смысла в таком ответе и продолжал расспрашивать доктора О'Коннора: «Каким образом человек, чьи тесты показывают практически полное отсутствие естественных способностей, может стать президентом фирмы?» О'Коннор дал очень простое объяснение. «Поскольку такому человеку ничего не дается легко, он с молодости привыкает к длительной и тяжелой работе, — сказал он. — Продолжительный и упорный труд дает ему большую внутреннюю силу, смелость и опыт, что и является реальным знанием, — и это позволяет ему добиться успеха».

Я подумал: «Господи, не должны ли мы учиться этому в своей собственной жизни?» Когда ветры трудностей дуют вокруг нас, когда мы чувствуем, что становимся неспособны справляться с ситуацией, мы должны понять, что ветры трудностей дуют для того, чтобы мы смогли стать немного сильнее. Подумайте, что произошло бы, если бы вы посадили молодое деревце в оранжерее, вырастили его, а потом пересадили на вершину горы. Оно бы не пережило и одной зимы. Если дерево крепнет с первыми зимами своей жизни, оно вырастает сильным и жизнестойким.

То же самое и с человеком. Мы растем, сталкиваясь с проблемами и преодолевая их. И разве это не особенно важно в отношении наших детей? Если мы защищаем их от трудностей роста, если мы постоянно облегчаем их задачи, они упускают возможность узнать тот секрет, о котором говорит доктор 0'Коннор: секрет тяжелой и длительной работы, секрет обучения, приобретения опыта вместо того, чтобы кормиться им с ложечки.

Рост человеческой личности достигается только при жизни, открытой трудностям, только в том случае, если ничто не дается легко. Тогда она становится деревом, способным выдержать ураган. Только жизнь, открытая для испытаний и преодоления трудностей, становится настоящей жизнью.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.