Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 39 Вчерашние достижения


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 39

ВЧЕРАШНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ


Думаете ли вы иногда, что не получили в жизни достаточного вознаграждения? Может быть, вы иногда оглядываетесь и говорите: «Ну, дела должны идти по-другому, все должно быть не так — ведь в конце концов я же совершал то-то и то-то»? Похожи ли вы на человека, который пытается жить вчерашними достижениями? Поверьте мне, это тупиковый образ мыслей. Никто не станет есть вчерашнюю холодную картошку, и никто не может жить вчерашними достижениями. Наверное, вам известны люди, которые сделали серьезный поступок в своей жизни, написали об этом толстую книгу, потом книгу потоньше, потом памфлет и в итоге потратили остаток жизни, пытаясь заставить людей помнить о том, что когда-то было совершено. Когда мы пытаемся жить вчерашними победами, мы умираем сегодня. Подумайте об этом!

Несколько высокопоставленных военачальников однажды пришли к Наполеону, чтобы рекомендовать молодого капитана на специальное назначение. Наполеон спросил: «Почему вы предлагаете именно его?» Ему ответили, что несколько дней назад он одержал важную победу благодаря необычному мужеству и военному мастерству. Наполеон на секунду задумался, а затем произнес: «Это хорошо, но что он сделает в другой раз?» Никто не знает, что ему ответили, но об этом молодом человеке больше нигде не упоминается. Видите ли, в нашем мире есть два рода людей: те, у которых бывают редкие вспышки вдохновения, и те, которые кропотливо работают день за днем, выкладываясь каждый раз до конца. Иными словами, есть «мотыльки» и «пахари». Поверьте мне, если вы будете жить идеей, что одна вспышка озарения может обеспечить вам достаточно беззаботных дней, то ваша жизнь обратится в прах. Сегодняшние награды полагаются за сегодняшние труды; сегодняшняя любовь нужна для того, чтобы любить сегодня. Вы не можете сказать: «О, как я любил ее вчера, почему же она не любит меня сегодня?» Если вы хотите быть любимым сегодня, то должны любить сегодня; завтрашней любви еще нет, вчерашняя была и получила взаимность. СЕГОДНЯШНИЕ НАГРАДЫ ПОЛУЧАЮТ ЗА СЕГОДНЯШНИЕ УСИЛИЯ. Вы не можете осмысленно жить, упиваясь вчерашними победами. Да, радуйтесь вчерашним достижениям, но не подпитывайте ими свое сознание, свою гордость, свой образ — это все равно, что кормить их холодной картошкой. Сделайте одно незначительное достижение сегодня и живите им. Если вы сможете добиться значительного достижения — что ж, отлично; но если не сможете, питайте себя достижениями сегодняшнего дня.

Живите, радуйтесь, любите, делитесь и помогайте сегодня. Принимайте награду за сегодняшние усилия, и тогда вы будете жить сегодняшней духовной пищей, -а не холодной картошкой вчерашних достижений.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.