Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 37 Ловушка для омара


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 37

ЛОВУШКА ДЛЯ ОМАРА


Вам нравятся омары? Большинство людей из Новой Англии, откуда я родом, любят омаров. А вы знаете, как ловят омаров? Их ловят очень простым приспособлением, которое позволяет омару легко попасть внутрь, но делает необычайно трудным выход наружу. В нашей жизни множество подобных ловушек.

Мы, человеческие существа, часто попадаем в жизненные ситуации, не задумываясь над ними и над тем, какие обязательства они на нас накладывают. Многие из нас готовы поставить свою подпись на чистом листе, не думая о том, что подписывают.

Я уверен, что огромное количество семейных неурядиц и человеческих страданий происходит из-за отказа подумать об обязательствах, когда мы уже готовы поставить свою подпись под выгодной сделкой. Это относится ко всем аспектам нашей жизни: к денежным займам, подписанию документов, любому роду контрактов. Многие люди очень любят присоединяться к чему-либо. Они с готовностью ручаются за других и с легкостью заключают браки.

Так легко подписать, принять, так легко сказать «да», так легко дать обещание — зато потом так трудно выполнить, расплатиться, так долго приходится горевать и сожалеть. Обязательства легко брать, но тяжело выполнять, и иногда мы видим, что радость, которую мы надеялись получить, приняв на себя эти обязательства, оборачивается огорчением. Мы следуем большинству, следуем моде, следуем своей личной гордости и выносим недальновидные решения лишь для того, чтобы не отстать от других. Нам следует заглянуть за сию минуту, за стремление к немедленному удовлетворению своих желаний любой ценой и увидеть грядущие дни, наступление срока погашения долгов и плату, которую с нас потребуют. Обязательства, помощь, потраченное время — все, за что нам придется платить, нужно трезво взвешивать.

Мы должны держаться подальше от сомнительных обязательств. Нужно окинуть свою жизнь пристальным взглядом, тщательно рассмотреть все обязательства с точки зрения здравого смысла и не торопиться ставить свою подпись или соваться в ловушку для омаров.

Обязательства легко давать, но иногда трудно выполнять, а порой бывает практически невозможно от них отделаться.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.