Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 25 Остров мира


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 25

ОСТРОВ МИРА


Вам когда-нибудь хотелось убежать от всего? Вы когда-нибудь мечтали об уединенном острове в каком-нибудь далеком океане? Или о хижине, спрятанной на вершине горы, где вы можете скрываться от всех неприятностей повседневной жизни? Полагаю, нам всем время от времени этого хочется. Похоже, нас постоянно раздирают противоречивые желания. С одной стороны, мы хотим быть в центре событий и достижений, а с другой — отступить в тишь и уединение. Может быть, это происходит потому, что мы потеряли чувство равновесия? Стали ли мы непроницаемыми для реки жизни, текущей через нас? Знаете, наша самонадеянность и потребность во что бы то ни стало завершить дело безжалостно подгоняют нас, пока наш ум и наше тело не почувствуют необходимость в отдыхе и восстановлении сил. Периодически мы должны давать себе небольшой отдых от нашего торопливого, беспорядочного и нервозного повседневного существования.

Вы когда-нибудь смотрели на старые дедовские часы? Маятник качается туда-сюда, на равные расстояния в каждом направлении. Это необходимо для того, чтобы он хорошо выполнял свою задачу, и это тот род баланса, который нужен нам в нашей жизни. Мы слишком резко подгоняем себя, не давая уму и телу достаточно времени для отдыха и восстановления. Нам просто необходимо время, чтобы «перезарядиться», как умственно и душевно, так и физически. Нам нужно состояние равновесия, которое развивается вместе с нашим внутренним «Я». Даже несколько минут наедине с собой, со своей истинной сущностью, восстановят наши силы, нашу смелость и душевное спокойствие. Для того, чтобы достичь уравновешенной жизни, вовсе не нужно покупать остров в Тихом океане или гору на Гавайях. Полагаю, что если вы не достигнете мира в себе, то жизнь на вашем острове будет такой же лихорадочной и беспокойной.

Пойманные в жернова повседневных неприятностей, мы думаем, что у нас нет времени для покоя и сосредоточения, но мы просто обязаны найти время, если хотим быть уравновешенными, счастливыми и преуспевающими людьми. Вы знаете, что мы не самодостаточные создания. Но с помощью Силы высшей, чем мы сами, и терпения мы сможем научиться держать свое сознание открытым — и таким образом от стрессов повседневной жизни повернуться к внутреннему спокойствию. Это не такое уж громадное усилие. Нам просто нужно стать спокойными и обратиться к Центру Душевного Равновесия, который находится в нас, в центре нашего существа.

Вы сегодня же можете обрести мир на вашей горе или на вашем острове. Отдых, в котором вы нуждаетесь, заключен в вас самих.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.