Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 2 Что вас удерживает?


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 2

ЧТО ВАС УДЕРЖИВАЕТ?


Были ли у вас в молодости грандиозные планы, великие мечты — писать книги или картины, начать собственное дело или заняться другой творческой деятельностью? У большинства из нас наверняка были. А если быть совершенно честными перед самими собой, большинство из нас лелеет эти мечты и по сей день, но оправдывает свою бездеятельность тем, что приходится выполнять другие обязательства. «Я был бы счастлив написать роман, но мне нужно заниматься своей работой». «Я был бы счастлив написать картину, но у меня плохое зрение». Мы придумываем в свое оправдание совершенно пустые отговорки.

Задумайтесь на минутку о Юлии Цезаре. Знаете ли вы, что Цезарь писал свои комментарии ночью в палатке, когда все римское войско спало, а на следующее утро вел своих солдат в сражение?. Знаете ли вы, что Гендель написал свои лучшие музыкальные произведения после того, как врачи сказали ему, что он неизлечимо болен; что Бетховен писал музыку и после того, как совершенно оглох? Задумывались ли вы над тем, что трое великих поэтов — Гомер, Мильтон и Данте — были слепыми?

Вспомните о Ганнибале и лорде Нельсоне: они были великими полководцами, имея лишь по одному глазу. Френсис Джозеф Кемпбелл, слепой на оба глаза, стал выдающимся математиком и музыкантом. Не считайте себя чем-либо связанными и не говорите себе: «О, нет, только не с моими возможностями. Я никогда не смогу сделать то, что хочу».

Подумайте о Даниеле Дефо, авторе «Робинзона Крузо»: он создал свою книгу, находясь в тюрьме. Джон Баньян написал «Путь пилигрима» за решеткой. Лютер перевел Библию, сидя в заключении в Вартбургском замке. Данте двадцать лет трудился в изгнании, а «Дон-Кихот» был написан Сервантесом в мадридской тюрьме.

Возможно, вы скажете: «Все это замечательно, но мне нужно работать». Ну что ж, друг мой, тогда у меня есть для вас новости. Вы представляете себе толщину романа «Унесенные ветром»? Маргарет Митчелл написала его, работая в газете полный день. Вы чувствуете, что поставлены в проигрышное положение из-за физических недостатков? А знаете ли вы, что у лорда Кэвэно, члена парламента, не было ни рук, ни ног и тем не менее он добирался до парламента самостоятельно?

Подумайте о Шекспире, который в школе выучился едва ли чему-либо большему, чем чтение и письмо, но продолжал учиться самостоятельно и сделался великим литератором.

Подумайте еще раз о заветных желаниях, хранящихся в вашей душе. Взвесьте снова аргументы, придуманные вами в оправдание невозможности исполнения вашей мечты. Поймите, что эти оправдания в действительности являются фальшивыми. Отбросьте их в сторону и настройтесь на то, что ваши желания исполнимы и воплощение их находится в ваших руках. Помните: вы — единственный, кто удерживает вас на месте.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.