Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Октава энергии


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Октава энергии

Впервые о Законе Октав заговорил в Древней Греции Пифагор. Заметив, что восемь нот западной музыкальной гаммы подчиняются определенным математическим соотношениям, Пифагор разработал строгую восьмеричную космологию. При создании этой октагональной модели Пифагор наделал много ошибок, потому что его обобщения строились на недостаточном количестве данных. Тем не менее его работа была первой в истории попыткой объединить науку, математику, искусство и мистицизм в единую стройную систему. Лири, Кроули и Бакминстер Фуллер относят себя к современным пифагорейцами. Практически в то же время в Древнем Китае даосы создали космологию, основанную на взаимодействии инь и янь... Это взаимодействие порождало восемь триграмм «И-Цзин», которые генерировали шестьдесят четыре гексаграммы. После просветления, которое снизошло на Будду в Древней Индии, он поведал о Благородном Восьмеричном Пути. Впоследствии Патанджали свел йогическую науку к восьми «разделам», или, как мы говорим, к восьми «ступеням».

Игра в шахматы, возникнув где-то на Востоке, велась на шахматной доске, разделенной на 64 (8 х 8) клетки. Кеплер открыл законы движения планет случайно, пытаясь вписать планеты в пифагорейскую октаву. В середине прошлого столетия английский химик Ньюлэнд показал, что все химические элементы можно разделить на восемь семейств. Поскольку в тот период пифагорейский мистицизм был не в моде, Нью-лэнда в буквальном смысле осмеяли и исключили из членов Королевского химического общества. В семидесятые годы девятнадцатого века, располагая намного большей информацией, чем Ньюлэнд, русский химик Менделеев доказал что все элементы действительно делятся на восемь семейств.

Мы уже видели, что в видениях Николы Теслы, из которых он «вынес» механизм создания генераторов переменного тока, тоже подспудно присутствовал основной закон Октав, управляющий универсальной энергией.

Современные генетики обнаружили, что «диалог» ДНК-РНК — молекулярная информационная система, управляющая жизнью и эволюцией, — распространяется при помощи 64 (8x8) кодонов (единиц генетической информации).

Бакминстер Фуллер в своей синергическо-энергетической геометрии, которая, по его словам, служит «координатной системой Вселенной», сводит все явления к геометрическо-энергетическим конструкциям, в основе которых лежит тетраэдр (четырехгранник), октетная форма (восьмигранник) и блок связи (двадцатичетырехфазный восьмигранник). Фуллер особенно настаивает на том, что восьмигранный двадцатичетырехфазный блок связи служит основой для восьмеричного деления химических элементов в периодической системе Менделеева.

В 1973 году д-р Лири, не подозревая о фуллеровском блоке связи, на который я обратил его внимание позже, начал приводить систему из восьми контуров головного мозга к виду периодической таблицы эволюции, содержавшей двадцать четыре стадии (Т. Лири, «История Будущего»). Кроме того, Лири предпринял попытку увязать эту таблицу с периодической системой элементов в химии, картами Таро, знаками Зодиака и триграммами И-Цзин.

По мнению Лири первые четыре семейства явно земные (более высокая молекулярная масса и расположение в недрах Земли или около поверхности). Остальные четыре семейства внеземные: они проявляют тенденцию «подниматься» в небо.

Лири говорит, что точно так же первые четыре контура нервной системы — земные; они обеспечивают контроль за выживанием и воспроизведение рода на дне гравитационного колодца глубиной 6000 километров, где мы в настоящее время живем. Остальные четыре контура внеземные: они полностью проявятся только тогда, когда мы будем жить в условиях невесомости...

Проявление (иногда частичное) высших контуров у отдельных индивидуумов происходит уже на протяжении не одной тысячи лет. Это объясняется тем, что программа ДНК модифицирует нас постепенно, подготавливая к следующим этапам эволюции. И если функции высших контуров начали повсеместно развиваться с ускорением (а так считают многие современные парапсихологи), то это означает лишь одно — мы стоим на пороге нового эволюционного скачка.

Можно проследить развитие одного индивида (если он (она) эволюционирует до конца и включает восьмой контур) и развитие самой жизни в контексте Этой Эволюционной Октавы. Итак:

Контур  Индивид Жизнь 
Контур I младенческая биовыживательная пассивность одноклеточная жизнь 
Контур II Эго ребенка, который учится ходить территориальность 
иерархия
Контур III  студенческий ум языки и изготовление орудий труда
Контур IV домашне-семейная жизнь городская цивилизация 
Контур V нейросоматическое блаженство  космическая миграция 
Контур VI нейроэлектрическое метапрограммирование I2
Контур VII нейрогенетическое сознание бессмертие 
Контур VIII  Сатори Космическое слияние


Но ведь это поразительно напоминает учение Гурджиева (которое, по мнению многих людей, вполне может быть тайным учением суфизма). Гурджиевские числа вибраций и уровней сознания, как называл их Гурджиев, вписываются в таблицу следующим образом: 

384 Двигательный центр Контур I  Реальность беспозвоночных 
192  Ложный эмоциональный центр Контур II Реальность млекопитающих
96 Ложный интеллектуальный центр Контур III Палеолитическая реальность
48  Ложная личность Контур IV Цивилизованная реальность
24 Магнитный центр Контур V Гедоническая реальность
12  Истинный эмоциональный центр Контур VI Псионическая реальность
6 Истинный интеллектуальный центр Контур VII Реальность бессмертия 
3 Сущность Контур VIII  Космическая реальность


Лири начал делить восемь контуров на двадцать четыре стадии, когда понял, что у каждого контура есть фаза входа, фаза принятия решения и фаза выхода. Эту двадцатичетырех-стадийную схему можно связать с еврейским алфавитом, тем самым по-новому взглянув на каббалу; с картами Таро (как считается, суфийским изобретением); и с Зодиаком (если мы введем двенадцать внеземных типов, дополняющих двенадцать земных типов традиционной астрологии). Эти корреляции на диаграмме не указываются; полное объяснение вы найдете в книге «История будущего». Работая независимо от Лири и меня, проф. Питер Флиссел из университета Сан-Франциско начал устанавливать корреляции между 64 (8 х 8) кодонами генетического кода и 64 (8 х 8) гексаграммами «И-Цзин», и вскоре опубликует полученные данные. Остается надеяться, что в дальнейшей работе над Периодической таблицей Лири, корреляциями Флиссела и 24-фазным блоком связи в геометрии Фуллера наука в конце концов найдет «розеттский камень», с помощью которого расшифрует традиционные оккультные символы, превратив их в современные, операционные, научные категории.

Внимательный читатель увидит, что этот зарождающийся синтез напрочь лишен обычной дихотомии «духовное» против «материального», ибо у него исключительно геометри-ческо-энергетическая природа. Этот синтез попадает в ту же философскую категорию, что и унитарные системы Востока (дзен, дао, веданта и т.д.). Он находится за пределами дуализма греческой логики и христианской теологии. Всякая попытка придать этой октаве «мистичность» или «материалистичность» завуалирует главную мысль в работе Лири.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.