Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Мытарства начинаются


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Мытарства начинаются


Примерно на этом этапе нашего повествования близился мой сорок второй день рождения, и я вступал во второй год жизни на пособии. «Иллюминатус» был по-прежнему не опубликован. Иногда, глядя на себя в зеркало, я представлял, как на моем лбу проступают слова: НЕУДАЧНИК, ПОЛНЫЙ, ЖАЛКИЙ И ЗАКОНЧЕННЫЙ НЕУДАЧНИК. Я глубоко прочувствовал смысл знаменитого афоризма Мэя Уэста: «Я был богат и я был беден, но богатым быть лучше».

Я ежедневно выполнял суфийские упражнения для сердечной чакры, чтобы все больше и больше открываться любви ко всем живым существам. Не то чтобы я действительно хотел или надеялся стать святым, а просто без такой работы над собой я легко мог впасть в паранойю и начать жалеть самого себя. В эпоху никсоновской «контрреволюции» паранойя и жалость к себе стали неизменными спутниками многих идеалистов. Временами сердечная чакра открывалась, и, как и говорилось в руководстве, излучала свет. В этот момент Мистик испытывал любовь ко всем существам на земле. Весь мир становился моим телом. Это было потрясающе.

Но через два дня, несмотря на непрерывную работу по открыванию сердечной чакры, Бедного Глупца вновь начинало одолевать беспокойство из-за денег, и я ощущал появление первых признаков классического синдрома патологической тревожности — головокружение, потные ладони, учащенное сердцебиение и приливы крови.

По мнению Уильяма Бакли Младшего и многих других философов, которые никогда не знали бедности, такого рода ситуация должна выковывать характер и укреплять дух. В те месяцы Бедный Глупец повидал многих других людей, сидевших на пособии, — если ты живешь в бедном районе, то встречаешь бедных людей — и подробно изучил, какой тип характера выковывается у людей, прошедших через такого рода опыт. Насколько я мог судить, все они были бы куда меньшими параноиками, если бы вместо испытания бедностью на протяжении семи дней в неделю им в течение шести дней было позволено проходить испытание достатком и только на седьмой подвергаться испытанию бедностью.

Бедный Глупец продолжал выполнять свои суфийские упражнения по раскрытию сердечной чакры, концентрируясь на любви к таким людям, как Бакли, Никсон и Рокфеллер. Кроме того, он гасил симптомы тревожности при помощи пранаямы, дыхательной практики йогов, которая, как обещал (среди прочего) Кроули, растворяет все негативные эмоции. Через месяц ежеутреннего получасового выполнения пранаямы симптомы тревожности исчезли. Сердечная чакра стала более активной, и я начал влюбляться во всех, кто встречался на пути. Затем в мою жизнь снова вошел Керри Торн ли, верховный жрец Эриды, притащив с собой ужасы, связанные с Убийством Кеннеди.

В результате вражды Торнли с Джимом Гаррисоном, длившейся на протяжении 1967 — 1968 гг., Торнли принял систему убеждений, в которой Гаррисон, подобно сенатору Маккарти, был недобросовестным карьеристом, стремившимся опорочить как можно больше ни в чем не повинных людей, чтобы заработать себе имя и политические очки. К тому времени, когда гаррисоновские теории заговоров развалились в суде (ему так и не удалось заставить ни одного «заговорщика» признать свою вину), всем, даже самым ярым его последователям в независимой прессе пришлось в большей или меньшей степени согласиться с этой точкой зрения и позабыть обо всех перипетиях эксцентричных расследований м-ра Гаррисона.

К 1973 году Торнли начал переходить в другую систему убеждений. Он недоумевал по поводу многих аспектов дела, которое пытался сфабриковать против него Дж. Гаррисон, и постоянно размышлял над мельчайшими его деталями.

В сущности, все дело было построено на цепочке фактов, которые обычные люди называют простыми «совпадениями». Юнгианцы и парапсихологи называют это синхронистичнос-тями. Гаррисон называл это «сходствами» и утверждал, что они доказывают существование «заговора столь гигантского, что потрясает воображение». НоТорнли начинал верить в существование заговора. «Совпадения-синхронистичности» просто так не случаются, они подстраиваются. Вот почему Торнли, как и Освальда, сделали козлом отпущения: надо было сбить независимых следователей (вроде Гаррисона) с истинного следа.

По мнению Гаррисона, эти «сходства» свидетельствовали о том, что Торнли был участником заговора, члены которого осуществили убийство президента и подтасовали факты, чтобы сфабриковать дело Освальда.

Многие годы Торнли не сомневался, что все это было сплошным совпадением, но теперь он стал задумываться. Во время службы в морском флоте они вместе с Освальдом стали объектом внимания начальства и даже считались «смутьянами», поскольку в то время открыто называли себя марксистами. Не могло ли случиться так, что военно-морская разведка заметила их внешнее сходство и начала готовить заговор, предусмотрев использование этого сходства в будущем?

Чем больше Торнли размышлял об этих вещах, тем больше тревоги вызывали у него эти «сходства» (или совпадения). В какой-то момент он даже отправился к гипнотизеру, пытаясь выяснить, не подвергли ли его в военно-морской разведке промыванию мозгов, не стерли ли затем воспоминание об этом и не управляют ли им долгие годы... а вдруг он и в самом деле был участником заговора, даже не зная об этом? Разумеется, гипнотизер не смог дать однозначное «да» или «нет» на этот вопрос.

Затем, в начале 1975 года, Торнли припомнил странный разговор, который состоялся у него с одним жителем Нового Орлеана, которого он называет м-ром М. Разговор шел о том, — вы готовы? — как убить президента и выйти сухим из воды. Обсуждение велось отвлеченно и теоретически (и Торнли и м-р М. были начинающими писателями, и задача состояла в том, чтобы придумать сюжет, который убедил бы читателя, что такое может произойти в реальной жизни), но на каком-то этапе м-р М. вдруг сказал, что лучше всего сработает техника использования людей, даже не подозревающих о том, что ими манипулируют. Позже до Торнли докатились слухи, что мистер М. входил в клан новоорлеанской мафии, хотя и был там довольно скромной фигурой.

Когда Торнли вспомнил этот эпизод, среди журналистов, занимавшихся убийством Кеннеди, широкое хождение получила версия о том, что убийство было делом рук мафии по наводке ЦРУ.

Неужели убийство Кеннеди провернула мафия вместе с военно-морской разведкой, а м-р М. во время того странного разговора просто проверял, не осталось ли в закоулках сознательной памяти Торнли воспоминаний о том гипотетическом промывании мозгов?

Примерно в это же время одна из организаций, занимавшихся Расследованием Убийства, «выдала» статью, в которой выдвигалась гипотеза о существовании многих Освальдов. Она была дальнейшим развитием гипотезы «двух Освальдов», выдвинутой профессорами Попкином и Томпсоном... Согласно этой гипотезе, Освальд либо умер, либо был убит вскоре после увольнения из военно-морской разведки, причем разведка воспользовалась его удостоверением личности для прикрытия множества агентов, имевших с ним внешнее сходство.

А некоторые очень умные, академически образованные и не страдающие паранойей «расследователи» заговора начали обращать внимание на удивительные параллели между убийствами Кеннеди и Мартина Лютера Кинга Младшего; это была цепочка ложных следов, которая впоследствии сбила с толку и завела в тупик официальное и многочисленные гражданские расследования (в том числе и расследование Гаррисона).

Некоторые из этих ложных следов якобы вели к Фиделю Кастро. По мнению сторонников, это были уловки, намеренно вводившие следствие в заблуждение. Они безотказно срабатывали на тот случай, если развалится оригинальный сценарий о «наемном маньяке-убийце». [75]

Торнли стал любопытствовать, в какой мере его жизнь в морской пехоте и после увольнения из нее была таким ложным следом. Затем Торнли прочитал о деле Роберта Байрона Уот-сона. Заключенный Уотсон выступил с обвинением, в котором утверждал, что подслушал план заговора об убийстве Мартина Лютера Кинга в одном из магазинов Атланты в 1968 году. Торнли показалось, что один из заговорщиков, описанных Уотсоном, имел внешнее сходство с м-ром М. ФБР провело расследование по этим фактам и признало их несостоятельными... Естественно.

Кроме того, такое же расследование провел чернокожий активист, комедиант и сторонник заговоров Дик Грегори, который признал эти факты убедительными. Естественно.

Зная политическую ориентацию того или иного человека, можно почти безошибочно — с 99%-ной точностью — предсказать, поверит или нет данный конкретный человек в историю Уотсона, даже независимо от того, есть или нет факты, подтверждающие ее справедливость. (Ты —пленник того, во что веришь.) К одному оставшемуся проценту людей, чью реакцию на уотсоновские обвинения нельзя предсказать, зная их политические взгляды, — ведь только один человек из ста действительно хочет знать, что, черт возьми, происходит, — относятся те редкие люди на Земле, которые составляют счастливое исключение из касты кондиционированных роботов, мрачно описанных Гурджиевым.

Как вы помните, Торнли — один из основателей теологии дискордианизма, которая довольно подробно излагается в «Иллюминатусе»; и первый том этой трилогии посвящается ему и м-ру Грегори Хиллу, второму великому теологу дискордианизма. Как теперь выясняется, это посвящение было неудачным, так как м-р Торнли, уверенный, что разгадал загадки убийств Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга, опасается, как бы его попытки раскрыть истину не были ошибочно приняты за способ рекламной раскрутки «Иллюминатуса».

Любое заявление со стороны Ши или с моей стороны о том, что обвинения Торнли — вовсе не рекламный трюк для привлечения внимания к нашей книге, естественно, только усилит подозрения в обратном.

Через две недели после того, как Торнли впервые выдвинул свое обвинение против м-ра М. (в полиции Атланты), его ограбили, нанесли удар под глаз рукояткой пистолета и забрали удостоверение личности.

И это совпадение (или сходство) уже совсем не забавно.

Уважаемый сэр,

9 августа 1975 года, через двенадцать дней после моего обращения в полицию Атланты с заявлением, в котором я поддерживал утверждения Роберта Байрона Уотсона, касавшиеся заказных убийств Джона Ф. Кеннеди и Мартина Лютера Кинга, во время вечеринки у моей бывшей супруги, куда я был приглашен в качестве гостя, в ее дом проникли два вооруженных человека в масках. Среди прочих вещей эти люди украли все мои документы. Я сообщил об этом инциденте в полицию Атланы, и через время полицией были задержаны четыре человека, которые якобы были «бандитами в масках». У меня нет особых оснований... за исключением общих представлений о том, как действовали убийцы Кеннеди в прошлом (например, по части инкриминирования убийства Освальду)... утверждать, что кто-то намеренно подослал ко мне этих бандитов, чтобы они украли у меня документы. Тем не менее в разговоре с некоторыми друзьями я выражал обеспокоенность в связи с тем, что мое удостоверение личности может... независимо от основной причины, по которой были похищены документы... оказаться в руках мафии, ЦРУ или командования военно-морской разведки (это три организации, которые, судя по всему, связаны с убийством Кеннеди).

Вчера мне наконец-то удалось прочитать полный текст заявления Роберта Уотсона о том, как он подслушал разговор неких торговцев героином, причастных к синдикату, который организовал убийство МЛК, и как через некоторое время синдикат и представители Управления по Борьбе с Наркотиками сфабриковали против него дело, отправив на его домашний адрес по почте героин, а потом «накрыли его с поличным» и арестовали с целью дискредитировать любые показания, которые он мог бы дать в будущем в связи с убийством Кинга.

В заявлении Уотсона есть такая фраза: «Перед тем, как в мой дом по почте был отправлен героин, как-то около девяти часов вечера, когда мы с матерью смотрели телевизор, четыре вооруженных человека в масках выломали дверь черного хода». Затем эта четверка ограбила Уотсона и его мать, применяя те же неуклюжие тактики и угрозы... вроде «мы вышибем из тебя твои чертовы мозги»... которые применяли «грабители» в масках против нас. По словам Уотсона, ему сообщили, что его противники — «профессиональные убийцы» из синдиката. Мать Уотсона сбили с ног; мне же один раз дали рукояткой пистолета под левый глаз.

В другом месте заявления Уотсон упоминает, что в Новом Орлеане арестовали какого-то человека, который использовал его имя и номер карточки социального обеспечения, хотя он мог убедительно доказать, что в это время находился за пределами Нового Орлеана. Поэтому я считаю необходимым предостеречь, что не исключена вероятность появления «второго Торнли». Фактически с девятого августа я живу без документов и всякий, кто где-нибудь предъявит мои документы (водительские права, студенческий билет, карточку социального страхования, библиотечную книжку и т. п.) — это мой двойник. Я не буду менять документы, поскольку с учетом таких странных обстоятельств это лишь усложнит ситуацию.

Впредь считать моим удостоверением личности дактилоскопический отпечаток моего большого пальца правой руки.

Керри Уэнделл Торнли,

6 сентября 1975 г.

Box 827, Atlanta,

GA 30301


Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.