Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Следы иллюминатов


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Следы иллюминатов


Однажды, просматривая полки в книжном магазине, я наткнулся на книгу Дж. П. Беннетта «Гурджиев: создание нового мира». Представьте мое душевное состояние, когда я прочитал следующий отрывок:

После смерти Гурджиева один из его старых учеников попросил меня написать комментарий к «Вельзевулу». Когда я написал несколько глав и отправил им на рецензию, почти все согласились, что опубликовать их было бы ошибкой. Если бы Гурджиев хотел, чтобы смысл книги легко открывался г любому читателю, он бы написал книгу иначе.

Бывало, он сам прослушивал главы, которые зачитывались вслух, и если ему казалось, что смысл (; ключевых мест воспринимается слишком просто — и поэтому, почти несомненно, слишком поверхностно, — он переписывал их с тем, чтобы, по его словам, j «зарыть пса поглубже». Когда его поправляли и говорили, что он, наверняка, хотел сказать, «зарыть s поглубже кость», он поворачивался к ним и говорил, что нужно искать не «кость», а «пса». Пес — это 8 Сириус, альфа Большого Пса, которая в Зороастрийской традиции отвечает за мудрость. [69]

Снова Сириус. «Совпадение», — в очередной раз бормочет Скептик. В «Рассказах Вельзевула внуку», книге, о которой идет речь, рассказывается о внеземном Высшем Разуме, который постоянно вторгается на Землю, чтобы ускорить земную эволюцию. Но, естественно, это всего лишь сказка... Или нет? Дж. Г. Беннетт в книге «Есть ли жизнь на Земле?», посвященной учениям Гурджиева, утверждает, что Гурджиев был инициирован в безымянное мистическое общество, которое зародилось в Вавилоне около 4500 лет до н. э. В свою очередь, Грант тоже относит традицию Кроули к Египту и Вавилону примерно того же периода.

«Совпадение, совпадение, совпадение», — бормочет Скептик; но кажется в его голосе послышались нотки неуверенности?

Подождите. Еще не то будет. В июле 1975 года я написал обо всем этом статью и опубликовал ее в оккультной газете «Гностика». Через несколько недель я получил письмо от Эдварда Гардинера из «Детройт Филм Коллектив». Мистер Гардинер писал, что он был на четвертом международном фестивале йоги и эзотерических наук в Далласе. Там выступал с лекцией д-р Дуглас Бейкер, который сказал, что Сириус — это аджна-центр галактики, а наше Солнце — это сердечный центр. Наша планетарная эволюция зависит от восхождения энергии из сердца (наше Солнце) в аджна-центр (Сириус).

Д-р Бейкер представляет Теософское общество, основанное мадам Блаватской якобы по заданию Тайного Владыки Кутхуми. Суфийская подготовка Гурджиева сейчас ни у кого не вызывает сомнений. Кроули направлялся Тайным Владыкой Айвассом. По моим оценкам, примерно девяносто процентов оккультных групп в западном мире полностью или частично ведут свою родословную или от Блаватской, или Гурджиева, или Кроули — Великой Тройки в оккультизме двадцатого столетия. И теперь выясняется, что все они тем или иным образом связаны с Сириусом.

Если бы шаманы любой из школ решили придумать сказки о звездах, то они наверняка выбрали бы Сириус, самую яркую звезду в небе, которую нельзя не заметить. Кроме того, Сириус находится в Созвездии Большого Пса, «лучшего друга человека».

Но такова уж природная, хотя и сдержанная, доверчивость даже самого закоренелого Скептика, что я поймал себя несколько раз на размышлении о новых значениях древней дзенской загадки: «Обладает ли пес природой Будды?» А при перечитывании романа «Улисс», Метапрограммиста поразила Черная Месса, в которой души всех праведников поют:

«Go-o-o-o-o-o-o-o-od» (Бог),

а души всех грешников поют:

«Do-o-o-o-o-o-o-o-og» (Пес).

Этот перевертень (God — Dog) появляется и в «Книге закона», — помните вопрос: «Живет ли Бог во Псе?». Мое воображение заработало, и я спросил себя, почему Джойс выбрал временем действия «Улисс» весну 1904 года, — то самое время, когда Кроули писал под диктовку «Книгу закона»!... Кстати,

19 + 04 = 23...(?!)

Такой же перевертень снова встречается в первой главе опубликованной в 1968 году книги «Высший жрец» д-ра Лири. Глава называется «Godsdog» (Бог—пес).

Совпадение?! Синхронистичность?! Высший Разум?! Затем Брайан Хэнлон, уфолог из Сан-Франциско, обратил мое внимание на книгу Джорджа Ханта Уильямсона «Другие языки, другая плоть». Уильямсон, контактер начала пятидесятых годов, заявляет, что встречал летающие тарелки с Сириуса. Он публикует многочисленные слова из языка пришельцев, — «других языков», как следует из заглавия книги. Я обнаружил, что несколько слов почти идентичны словам из «ангельского» языка, которым пользовались д-р Джон Ди, Алистер Кроули и другие маги иллюминатской традиции. К примеру, Уильямсон транскрибирует одно из полученных им слов как [leshtaf]; Кроули также оперировал словом [lashtal]. А если вспомнить двух военно-морских офицеров, которые узнали слово «affa» (ничто) на том же самом «ангельском» языке, то просто захватывает дух. [70]

Уильямсон также сообщает, что сирианцы находятся в контакте с Землей «несколько тысяч лет» и что их здешние союзники используют символ глаза Гора — источник происхождения эмблемы глаза в треугольнике. [71]

Как и любого другого контактера, Уильямсона, конечно, можно заподозрить в том, что либо он страдал галлюцинациями, либо нагло врал. Однако даже самым твердолобым скептикам придется поломать голову, если мы зададим им несколько вопросов: какова вероятность того, что Уильямсон, — неважно, галлюцинировал он или был ловким мистификатором, — нахватался этих слов из «ангельского» языка, известного лишь продвинутым ученикам каббалы? Ну ладно, допустим, что в то время он, возможно, что-то читал из каббалы; даже наверняка. Но какова вероятность, — в результате совпадения или чего-то другого, — что два офицера военно-морской разведки на режимном судне во время совсем другого контакта могли услышать слово из того же самого языка? Откуда Уильямсон, писавший свою книгу в 1953 году, мог знать, что Кроули был каким-то образом связан с Сириусом, если первым, кто установил связь между Кроули и Сириусом, был Кеннет Грант, и произошло это в 1973 году? Неужели Уильямсон выбрал глаз в треугольнике (используемый Кроули и иллюминатами) в качестве символа тайного общества, якобы находившегося в контакте с Сириусом, только по счастливой случайности? Можно ли считать очередным совпадением, что этот символ использовали Адам Вейсхопт и Томас Джефферсон? И совпадение ли, что д-р Бейкер, теософ, назвал Сириус третьим глазом космоса?

Когда писался «Иллюминатус», я не испытывал ни малейшего интереса к Сириусу и не питал никаких иллюзий по поводу контакта с инопланетянами. Но сейчас выясняется, что за числом 23 и символом глаза в треугольнике — двумя самыми таинственными загадками в этом романе — скрывается долгая история, связанная с тайной иллюминатов и Сириуса.

Я не знал этого, когда работал над «Иллюминатусом», но очевидно нечто такое, что было частью моего разума или находилось в контакте с моим разумом, об этом знало.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.