Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Перспективы бессмертия


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Перспективы бессмертия

Некоторые люди хотят обрести бессмертие в своих
работах или потомках. Я же предпочитаю обрести
бессмертие тем, что не умру.

(Буди Аллен, отрывок из интервью
в журнале «Имморталист» )


Как только в сан-францисском «Фениксе» появилось мое первое интервью с д-ром Лири, меня захлестнул поток информации о группе, которую Карл Спэнн называет «Иммор-талистским Андерграундом». В нее входят ученые, главным образом молодые и большей частью работающие в области молекулярной биологии и геронтологии, которые увлеклись идеями проф. Р. С. У. Эттингера, опубликованными еще в 1964 году в его книге «Перспективы бессмертия». Эта группа ученых решительно утверждает, что открытие структуры ДНК (двойной спирали молекулы ДНК) Криком и Уотсоном открывает возможность репрограммирования биологических процессов и буквального обретения бессмертия. Сколь близко обретение бессмертия? Вызываем свидетелей:

«Через несколько десятилетий, -— говорит Хьюберт Хамфри, — мы, оглядываясь на нашу нынешнюю ситуацию неизбежного умирания, наверняка сочтем ее «примитивной» и «средневековой». Точно так же мы смотрим сейчас на некогда вселявшего в нас ужас убийцу — туберкулез». Сенатор Хамфри сказал это после поездки в Россию, где его познакомили с исследованиями русских в области бессмертия. [53]

«Исследованиями в области продления жизни сейчас занимаются три разных области науки , — утверждают представители Комитета по упразднению смерти из Беркли, — точнее говоря, это криобиология, биология и кибернетика... Какая из них окажется удачливее? Никто не знает. Но если эта проблема упорно изучается с разных сторон, можно с уверенностью предсказать, что решение будет найдено быстрее».

«Иммортализм, — говорит Карл Спэнн, активист им-мортализма, — это величайший шаг в эволюции человека. Это развитие бессмертного состояния сознания... кайфующие люди в кайфующем мире, жизнь на полную катушку.

Смертный человек все еще привязан к национально-государственному и военно-блоковому мышлению, которое, в конечном счете, оказывается глобально деструктивным.

Смертный человек загрязняет планету, потому что страдать от последствий будет кто-то другой: его к тому времени уже не будет».

Еще в период мрачного средневековья, в сентябре 1964 года, Комитет по упразднению смерти из Беркли организовал демонстрацию перед похоронным бюро с плакатами: « Смерть — это болезнь, которую можно вылечить», «Не покупайся на обман», «Миллионы людей могут никогда не умирать» (старый лозунг «Свидетелей Иеговы», которые даже не могли предположить, что его возьмут на вооружение ученые и хиппи), «Бессмертие СЕЙЧАС!» и «Зачем умирать? Ты можешь быть Бессмертным».

Вероятно, большинство зрителей, увидевших эту демонстрацию в программе телевизионных новостей в 1964 году, сочли демонстрантов полными психами.

В книге Осборна Сегерберга «Фактор бессмертия» есть интересная глава «Прогноз», в которой знаменитые ученые делятся предположениями о том, когда реально можно ожидать увеличения продолжительности жизни. Артур Кларк (который в 1947 году точно предсказал, что первая автоматическая станция высадится на Луну в 1959 году, но придерживался слишком консервативного взгляда относительно пилотируемого полета на Луну, считая, что он осуществится не раньше 1978 года) в 1962 году высказал предположение, что реальное бессмертие станет возможным ближе к концу XXI века. Через три года, в 1964 году, во время опроса группы из восьмидесяти двух научных экспертов, большинство из них охотно прогнозировало, что «химическое управление процессом старения» произойдет в начале XXI века.

В 1969 году, в ходе проведения подобного опроса среди ученых выяснилось, что «существенного увеличения продолжительности жизни», по разным оценкам, следует ожидать в период с 1993 (низкая плотность оценки) по 2017 гг. (высокая плотность оценки). Уже в 1971 году д-р Бернард Стехлер прогнозировал, что мы поймем механизмы старения через пять — десять лет, а через десять —тридцать лет сумеем обратить процесс старения вспять.

Как указывает Лири в «Терра II», с 1971 года, когда д-р Стехлер высказал это предположение, в данной области проделана огромная научная работа, которая позволяет прийти к самым оптимистичным выводам.

В Сакраменто, Калифорния, есть Фонд исследования проблем бессмертия. В одном из пресс-релизов его представители заявили: «Становится все очевиднее, что мы буквально стоим на пороге беспрецедентного изменения направления нашей эволюции и раскрытия нашего потенциала... Поиски бессмертия как личной цели выходят за грань религиозного стремления и превращаются в реальную возможность».

Повель и Берджье в своей последней книге «Человек вечен» говорят следующее: «Возможно, мы уже сейчас находимся в процессе становления культуры, которая познает бессмертие на земле и на небе...» [56]

Вот что пишет в книге «Продление молодости» Роберт Прегода, д-р медицины: «Возможно, мы сумеем замедлить биологическое старение, удвоив или даже утроив среднюю продолжительность жизни... Если бы все случаи старения можно было исправить и предотвратить, каждый из нас стал бы потенциальным Мафусаилом, живущим тысячу и более лет». [57]

Д-р Бернард Стехлер, который посвятил большую часть жизни исследованиям в области продления жизни, считает своей конечной целью бессмертие. «Человек, —решительно заявляет он, — никогда не будет доволен, пока не победит смерть». [58]

Алан Харрингтон с момента публикации романа «Им-морталист» (названного Видалем «книгой столетия») в 1969 году говорит о необходимости проводить государственную политику по ликвидации смерти. «Мобилизуйте ученых», — призывает Харрингтон, — «не жалейте денег и расправьтесь со смертью, как с преступником». [59]

Дин Ф. Джампер в книге «Человек против смерти» высказывает предположение, что человечество специально создано, чтобы победить смерть. По мнению Джампера, в войне между жизнью и смертью «...человек может быть главным орудием жизни. Не исключено, что человек задуман для того, чтобы сделать себя и жизнь бессмертной, а необходимые умения и мотивации в него встроены». [60] (Курсив автора) Идея о возможности обретения бессмертия не просто для себя, но и для всего живого сама по себе ошеломительна, но это было бы также осуществлением буддистского обета освободить «все разумные существа» от страданий.

В 1972 году д-р Алекс Комфорт, который среди коллег обычно признается ведущим мировым геронтологом (хотя широкому читателю он больше знаком по книге «Радость секса»), говорил: «Я уверен, что техники замедления и обращения вспять процесса старения у нас под рукой». [61]

На десять или двадцать ученых, которые признаются в том, что верят в возможность продления жизни, приходится только один оптимист, который осмеливается говорить о физическом бессмертии. Тем не менее, каждое открытие в этой области означает, что некоторые из нас проживут достаточно долго, чтобы дождаться следующего открытия... и следующего, — пока в действительности на обретут бессмертие.

В этой связи д-р Лири указывает, что большинство разговоров о продлении жизни в современных научных кругах привязано к Земле, геоцентрично; это наследие того, что Лири называет «замаскированным птолемизмом».

Уравнения пространственно-временной относительности Лоренца и Эйнштейна не оставляют сомнения, что такое путешествие вокруг галактики, которое представлено Лири и Беннером в «Терра II», может занять 400 лет по времени, протекающему на борту космического корабля, а возвращение на Землю произойдет примерно в 4500000000 году нашей эры по земному времени.

Путешествие в космическом пространстве —
это путешествие во времени.

 

169 Квантовый скачок от «продления жизни» к «бессмертию» — это пространственно-временной скачок сквозь галактики. В «Терре II» пишется о планах путешествия длительностью в четыреста лет и возвращении на Землю четыре миллиарда лет спустя.

Если продолжительность жизни членов команды достигнет нескольких сотен лет, когда они улетят с Земли в начале следующего века, они могут встретиться с представителями Высшего Разума и перенять у них передовые технологии продления жизни. Если нет, они возвратятся на Землю и застанут земную науку на таком уровне развития (опережающем нашу современную науку на четыре с половиной миллиарда лет), что смогут воспользоваться благами технологий продления жизни, замедления старения, крионики, омоложения и пр., которые будут к тому времени изобретены человеческой цивилизацией.

Во время очередного визита в Вакавилл я сказал Лири, что некоторые люди, которые с энтузиазмом приветствовали его исследования в области наркотиков в начале шестидесятых, весьма враждебно относятся к его нынешним нейрогенетическим и космическим проектам.

«Ничего не поделаешь, — сказал он. — Наркотики были для меня инструментами, микроскопами. Я применял их для изменения фокуса в различных изысканиях, чтобы исследовать весь потенциал нервной системы человека. Те, кто импринтировал мои первые сигналы, возможно, прекратили развиваться на уровне, скажем, пятого контура, телесного экстаза. Они стали инженерами-гедонистами, не более того».

«Но включение контура — это лишь первый шаг. Сейчас я хочу сказать, что сигнал постоянно изменяется. По мере расширения сознания горизонты разума должны раздвигаться, иначе мы перегорим. Это лишь самое начало, просто в последний год я немного поумнел...»

«Да, — добавил он, — в шестидесятых я избавился от собственных страхов, а теперь я избавился от страха перед страхами других людей. Истина. Истина. Истина. Вот высший контур из всех...». Он упомянул об известном контркультурном герое: «Сейчас он меня ненавидит, потому что я не страдаю. Если бы я мучился, он бы меня любил. Я уверен, он страдает всякий раз, когда вылезает из кровати. Но прославление страдания — это один из личиночных рефлексов, которые мы должны утратить. Понимаешь, я свободен, и для некоторых людей эта мысль невыносима. Они хотят скорбеть обо мне. Но есть ведь и остальное человечество, и я очень занят, пытаясь его освободить»... «Они не должны без конца воспроизводить старые импринты страдания. Они могут стать бессмертными и отправиться к звездам...»

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.