Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Сеть или паутина?


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Сеть или паутина?


Должен сразу признаться, что во время чтения этой великолепно сформулированной фразы, каким-то образом переданной через Кейта Милтона Райнхарта при его попытке принять сигнал от покойного Олдоса Хаксли, в моей голове родилась дикая мысль.

Среди прочего, Шаман на какой-то безумный миг вдруг засомневался, а не могла ли вся эта «загадка 23» быть всемирным астральным заговором Олдоса и других насмешливых мудрецов, решивших поставлять нам на протяжении десятилетий свидетельства того, что они на самом деле живы-хотя-мертвы и по-прежнему с нами общаются. Непоколебимому антиспиритуалисту не пришлось думать, как выпутываться из этой ситуации, ему не пришлось даже отбрасывать книгу прочь: в конце концов, эта мысль была лишь мимолетной. Но через несколько лет, как мы узнаем дальше, «загадка 23» стала еще более таинственной.

Между тем сложность петель синхронистичности (или «сети», — Джано Уотс) постепенно доходила до моего сознания. Первая книга Олдоса Хаксли по психоделикам, благодаря рецензии на нее консервативного историка Рассела Кирка, изначально заинтересовала меня тем, что рассказывала о химическом нейропрограммировании. Олдос был личным другом Джано и Алана Уотсов, а также Тима Лири.

Олдос скончался в один день с Дж. Кеннеди. Торнли, которого сторонники гаррисоновской вздорной теории заговоров считали «вторым Освальдом», назвал своего сына Олдосом Уилсоном Торнли — в честь Олдоса и меня. А первым, кто приобщил Олдоса к пейоту, был Алистер Кроули. [29]

Вспомните: Кроули называл себя посвященным в иллюминаты. На первой странице каждого выпуска его журнала «Эквинокс» был напечатан флажок-заголовок: «Журнал научного иллюминизма». Сеть синхронистичностей начала еще больше напоминать паутину сознания, когда в 1975 году я прочитал автобиографию Алана и узнал, что в тридцатые годы он был инициирован в магический орден, практиковавший сексуальную йогу в духе Кроули.

Алан Уотс описывает инициировавшего его человека как «мерзавца-гуру в лучших традициях Кроули и Гурджиева», и называет его фамилию: Митриновиц. [30]

После посвящения Алан Уотс стал на некоторое время приходским священником и приложил много усилий, чтобы заново ввести экзотические ритуальные элементы в церемонию.

Причем делал это столь рьяно, что время от времени его за это даже критиковали. Позже он оставил церковь и стал выдающимся популяризатором дзэн-буддизма, даосизма и гностического христианства. В 1957 году он познакомил меня с дзен, в 1964 — с Лири, а в 1973 году — с Кроули.

«Я не гуру, не философ и даже не учитель, — как-то раз искренне признался он в разговоре со мной. — Я просто массовик-затейник».

Возникает вопрос: кого развлекал Алан Уотс? Был ли он частью паутины совпадений или сети адептов?

И кем был тот таинственный Митриновиц, инициировавший Алана? Был он суфием или одним из иллюминатов? Или же иллюминаты были просто европейской ветвью суфиев?

Последняя точка зрения — что иллюминаты и есть суфии — преподносится в качестве исторического факта суфийским автором Идрисом Шахом. [31]

Фактически Идрис Шах идет еще дальше и говорит, что первоначально иллюминаты были суфийской сектой, которая раскрыла тайну тайн, зашифрованную в знаменитом стихе Корана о лампе и свете, который они интерпретируют символически. Стих звучит так:

 

«Аллах — это Свет небес и земли. Его Свет
подобен сиянию светильника в темнице.
Светильник горит в кристалле, как сияющая
звезда».

Алистер Кроули называл орден иллюминатов Аргентум Аструм, или Орден Серебряной Звезды. Вскоре у нас появятся основания считать, что Коран и Кроули говорят об одной и той же звезде.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.