Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Дискордианский сигнал от покойного Олдоса Хаксли


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Дискордианский сигнал от покойного Олдоса Хаксли


Пока мы с Бобом Ши продолжали работать над «Иллюминатусом», Материалист начал экспериментировать с кроулиевскими техниками мутации сознания.

В одном эксперименте я на одну неделю изъял из своего лексикона слово «я». Сумасшедший Алистер рекомендовал то, что Скиннер позднее называл «негативным закреплением» в случаях повторов; всякий раз, обмолвившись местоимением «я», он с остервенением полосовал свою руку лезвием. Ваш не столь закаленный повествователь заменил эту экзекуцию менее героическим наказанием: при всякой оговорке я больно кусал себя за большой палец. Где-то к четвертому дню я получил страшный нарыв на большом пальце и намного более страдающее эго.

Мне с ужасной очевидностью открылась субъективность и эгоцентричность нормального человеческого сознания. На седьмой день я вошел в измененное состояние сознания и уже смотрел на эго как на вызывающую неудобство фикцию.

В другом эксперименте Шаман купил колоду карту Таро и, прикинувшись экстрасенсом, занялся практикой предсказаний. Это быстро вынудило меня использовать те отделы моего мозга, которые обычно не задействовались, и я начал осознавать невероятное расширение моих нейрологических функций. Естественно, мне приходилось прошибать лбом стену моего закоренелого скептицизма, так что понадобилось два года, чтобы произошло что-то по-настоящему впечатляющее. Тем временем я начинал воспринимать множество сигналов, которые ранее были неразличимы; мое сопереживание другим людям становилось глубже и сильнее. Я также многое узнал о вере: оказывается, так легко обманывать тех, кто хочет верить; одновременно я понял, с какой легкостью обманывали меня, если я хотел верить.

Кроме того, Шаман экспериментировал с кроулиевским методом обретения и трансцендирования религиозных видений. Этот метод основан на индусской бхакти-йоге и «Духовных упражнениях» Св. Игнатия Лойолы, но с характерным для Кроули отличием. В бхакти-йоге ты связываешь себя узами любви с определенным божеством, посвящаешь Ему (или Ей) каждое мгновение своего бодрствования и призываешь эту Божественную сущность всеми возможными методами, включая живое зрительное воображение. Метод Лойолы похож на бхакти-йогу, но лишает вас выбора в отношении того, какое Божество призывать. Вариант Кроули состоит в том, что ты доводишь эту процедуру до конца, переживаешь реальное проявление Бога («Контакт» на уфологическом жаргоне), а затем мгновенно останавливаешься и начинаешь процедуру вновь, но уже с другим богом.

Пропустив через себя таким образом три или четыре божества, ты понимаешь осла Насреддина (нейропрограммиста) и начинаешь чрезвычайно скептически относиться к картам реальности всех людей, включая собственную.

Другие упражнения Кроули, которые автор пробовал выполнять, здесь не описаны, так как они слишком опасны для обычных или случайных экспериментаторов. Кроули всегда предостерегал, что не следует приступать к выполнению более сложных техник, (а) не обладая отменным здоровьем, (б) не имея профессиональной подготовки хотя бы в одном виде спорта, (с) не обладая способностью тщательно проводить эксперименты хотя бы в одной научной области, (г) не обладая общими знаниями в нескольких научных областях, (д) не обладая способностью сдать экзамен по формальной логике, (е) не обладая способностью сдать экзамен по истории философии, охватывающей идеализм, материализм, рационализм, спиритуализм, сравнительную теологию и т. п. Без такого рода общих знаний, уверенности в себе и независимости суждений, которые формирует эта подготовка, исследователь магики просто себя угробит.

Как сказал Брэд Стайгер, психиатрические больницы заполнены людьми, которые наивно отправились изучать «оккультное», не умея обращаться с «повседневным».

Первыми результатами, которых добился автор при постановке экспериментов Кроули, стало: (1) резкое возрастание его и без того чрезмерного скептицизма, — причем, до таких масштабов, что он превращался в скептика даже по отношению к самому скептицизму, — и (2) способность достигать экстаза и вступать в контакт с таинственными «сущностями» без психоделических наркотиков.

Вместе с тем число совпадений-по-23 начало расти быстрее, чем Национальный долг Америки. Например, моя первая встреча с Малаклипсом Младшим (Грегом Хиллом), создателем великой «Principia Discordia», состоялась 23 апреля, и пока мы с ним беседовали, стекольщик, который вставлял стекло в разбитом окне моей квартиры, дал мне счет. Номер счета был 05675 (5 + 6 + 7 + 5 = 23), а цена услуг составляла 7,88$ (7 + 8 + 8 = 23).

В ознаменование этого тройного «дурного знака» мы перестроили хронологию, чтобы «Иллюминатус» начинался 23 апреля.

Статистика все быстрее набирала «совпадения-по-23». Впервые Шаман заинтересовался: было ли все это проделками «метапрограммиста (избирательного восприятия) или же срабатывал элемент психокинеза. А вдруг сам человек неосознанно заставляет это происходить, как «дитя полтергейста» заставляет летать по комнате мебель? Пока что вторую гипотезу лельзя было воспринимать всерьез, но сам факт, что такие вещи вызывали интерес, указывал направление, в котором следовало вести эксперименты.

Затем появились петли синхронистичности Хаксли. Я читал книгу Лауры Арчеры Хаксли «Этот вечный миг» и дошел до последней главы, в которой рассказывалось о попытках Лауры общаться с Олдосом после его смерти. По поводу этой возможности я всегда был (и по-прежнему остаюсь) неисправимым циником: мне слишком хорошо известны приемы медиумов. Но в данном случае Лаура работала с Кейтом Райнхартом, медиумом, который хорошо себя зарекомендовал при проведении научных тестов. Райнхарт сказал Лауре, что Олдос хочет передать ей «свидетельство продолжения жизни после смерти».

Надо сказать, что в парапсихологии такое свидетельство подразумевает то, что невозможно объяснить альтернативной теорией экстрасенсорного восприятия — то есть Райнхарт читал мысли Лауры. Через какое-то время он сообщил, что получил сигнал: Лаура должна пойти в кабинет Олдоса, в который она редко входила, и взять с такой-то полки пятую книгу, которую она не читала. Райнхарт сказал, что сообщение для нее находится на странице 17, в строке 23. Прочитав это, Нумеролог вздрогнул.

Лаура взяла книгу, и оказалось, что эту книгу она действительно не читала. Это был сборник очерков о современных писателях. На странице 17, в строке 23 она прочитала:

Олдос Хаксли не должен удивлять нас этой удивительной способностью к контакту, в котором парадокс и эрудиция в поэтическом смысле так глубоко переплетаются с чувством юмора. [28]

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.