Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Ужасные тайны сатаниста Алистера Кроули


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Ужасные тайны сатаниста Алистера Кроули


Однажды в 1970 году я обедал с Аланом Уотсом и его милой женой Джано.

Ближе к концу обеда Алан поинтересовался, о чем я сейчас пишу, и я немного рассказал про «Иллюминатус», случайно упомянув глаз в треугольнике, который считается символом иллюминатов.

«Я кое-что вспомнил, — сказал Алан Уотс. — Лучшая книга, которую я прочитал за многие годы, называлась «Глаз в треугольнике». Об Алистере Кроули». Затем он весьма рекомендовал мне прочитать эту книгу.

Все мои тогдашние знания об Алистере Кроули были туманными и явно говорили не в его пользу. Его считали сатанистом, черным магом, садистом, психом, наркоманом, подсевшим на героин, а также половым извращением чудовищных масштабов. С другой стороны, я знал, что Кроули восходил на Чогори (вторая вершина по высоте после Джомолунгмы) и совершил ряд других рекордных восхождений. Это меня заинтриговало.

Мало кто из наркоманов, да еще употребляющих героин, сможет похвастаться достаточной выносливостью, чтобы выдержать напряжение горных восхождений. Невольно возникал вопрос: а не преувеличена ли дурная слава Алистера Кроули?

Скептик купил книгу «Глаз в треугольнике», написанную д-ром Израэлем Регарди, секретарем Кроули в двадцатые годы, а ныне психологом-райхианцем в Лос-Анджелесе.

Д-р Регарди подчеркивал связь между тантрической магикой Кроули (этот термин ввел Кроули: -ка вводится для того, чтобы отделить магику от обычной традиционной магии, или колдовства) и биоэнергетической психологией Райха. Поэтому Скептик предположил, что «астральные» энергии, использовавшиеся в магике Кроули, относились к такому же феномену, как «оргоновая энергия» — в райхианской терапии.

Вскоре я проштудировал все книги Кроули, которые еще имелись в продаже, и вступил в переписку с д-ром Регарди.

Одновременно в этим с начал экспериментировать с методами магического обучения, описанными в книгах Кроули. Многие упражнения были откровенно позаимствованы из хатха-йоги, в которой я уже немного поднаторел; некоторые упражнения были первыми описаниями методов работы племенных шаманов вроде дона Хуана Матуса (чье обучение антрополога Карлоса Кастанеды поразительно перекликается с техниками Кроули). Остальные упражнения взяты из тибетской и индийской тантры, искусства превращения сексуального экстаза в мистическое расширение сознания.

В своих книгах Кроули ссылается на эти тантрические практики только косвенно: через коды, игру слов, метатезы, акростихи, неясный символизм и прочие способы уклончивого изъяснения. Впервые я начал это осознавать, как упоминалось ранее, во время чтения главы 69 из «Книги лжи», которая называется «Путь к успеху — и способ пить яйца». В характерной для Кроули манере номер главы связан с предметом обсуждения (обычно каббалистически, но в данном случае через сексуальный сленг).


Некоторые формы изображения глаза в треугольнике. Первая — это эмблема магического общества Кроули, Ордена Восточного Храма. Вторая — Великая печать США, документов иллюминатов и различных масонских зданий. Третья появляется в каждой масонской ложе. Есть и другие формы, которые используются вьетнамскими буддистами, теософами, розенкрейцерами и т. д.


Название главы — это типичная кроулиевская игра слов (речь идет о способе сосать семя...). В главе описывается сошествие голубя (Духа Святого) в Пятидесятницу. Это явление христианские богословы называют «даром языков» (!) — но может также толковаться как описание взаимного орального секса между Кроули и его любовницей (называемой в тексте Лейлой). Фактически Кроули утверждал, что оральный секс может служить методом медитации. [26]

Как только до вас доходил смысл этого послания, в ходе дальнейшего чтения выяснялось, что во многих других главах приводятся другие сексуальные действия, описанные как формы медитации. Такая же техника подачи материла используется практически во все книгах Кроули. Хотя ко мне данное знание пришло интуитивно, это вовсе не значит, что вы должны верить мне на слово. Луи Каллинг, ученик Кроули, описывает тантрические методы Кроули без кодов и двусмысленностей в «Руководстве по сексуальной магике».

Суть тантрического священного секса (или сексуальной магики), заключается в том, что задерживая обычный оргазм при помощи разнообразных поз, медитаций, заклинаний, и особенно молитв, человек в финале получает возможность испытать новый вид оргазма — «полифазный оргазм», как называет его Лири. В индуизме для такого нейрологического взрыва есть традиционная метафора — «восхождение змеи». Этот опыт весьма напоминает опыт вдыхания веселящего газа, так как «сжимает» переживание кислотного путешествия до нескольких минут, и опыт продолжительной хатха-йоги, так как вызывает необратимое изменение в нейрофизиологии. Используя терминологию Лири, эта тантрическая мутация не только дарит тебе пятый нейрологический контур, — и это в то время, когда большинство людей обладают только четырьмя, — но и может забросить тебя дальше, к высшим контурам.

Алистер Кроули, Великий Зверь 666.


Конечно, марихуана тоже забрасывает тебя в пятый контур, в правополушарный экстаз, но лишь временно. По одному из тайных учений Кроули, которое передавалось устно только подающим большие надежды ученикам, сочетание марихуаны с тантрой — вот залог быстрой мутации к контуру Вечного Экстаза. Мне показалось, что я наконец-то понял тайну иллюминатов. Они не были плодом воображения правых параноиков. «Иллюминаты» — таково было одно из названий подпольного мистического движения, практиковавшего сексуальную йогу в западном мире. Дымка неясности и тайны вокруг фигур Джордано Бруно, Джона Ди, Калиостро, подлинных розенкрейцеров (семнадцатого века), самого Кроули и многих других ключевых фигур «заговорщиков» ни имела ни малейшего отношения к политике или заговору с целью захвата мира. То был экранирующий щит, защищавший их от преследований со стороны Святой инквизиции в средние века — и от полиции нравов в... наше время. Эти постоянные исторические преследования и необходимость маскировки существенно искажали сигналы. Некоторые из групп, в то или иное время называвших себя «иллюминатами», не владели этой тайной, и она не фигурировала в их планах программирования сознания. А некоторые группы, не называвшие себя «Иллюминатами», знали эту тайну и применяли ее на практике, что еще больше запутывало положение дел.

К примеру, общество «Братья и сестры свободного духа», в которое входил Иероним Босх, значительно повлиявшее на его творчество, владело этой тайной наряду с орденами розенкрейцеров и франкмасонов. (Я приложил максимум усилий, чтобы прояснить картину с исторической точки зрения в своей другой книге. [27])

Коротко говоря, система Кроули представляет собой синтез трех элементов:

1. Западный оккультизм. Тайное «иллюминатное» учение розенкрейцерства девятнадцатого века, являющееся сублимацией магических обществ эпохи Возрождения, средневекового колдовства, рыцарей-тамплиеров и европейских суфиев. Восходит ко гностицизму и уходит еще глубже в прошлое,...возможно, к элевксинским мистериям и египетским культам.

В своей основе, как говорит Кроули, этот метод состоит из опасных «физиологических экспериментов» — применения ритуалов, временами наркотиков, временами секса, которые («встряхивают нервную систему и запускают «высшие» уровни ее функционирования (новые нейрологические контуры).

2. Восточная йога. В том числе медитация плюс физические упражнения, облегчающие медитацию и позволяющие медитировать более естественно. Еще одна система активизации высших контуров.

3. Современный научный метод. Кроули приучал относиться к получению всех результатов с полнейшим скептицизмом, к тщательному ведению дневника с объективным описанием каждого «эксперимента», и беспристрастному философскому анализу опыта на каждом этапе возрастания сознания. Наверное такой синтез восточных и западных оккультных традиций с современным научным методом и можно считать главной заслугой Кроули. Его печально известная антихристианская философия — смесь ницщеанской идеи сверхчеловечества и анархофашистского дарвинизма — существенно отличается от его методологии. Нравится вам его философия или не нравится (Стороннику Свободомыслия — нет), вы все равно можете использовать разработанную Кроули методологию исследований.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.