Николай Доля, Юля Миронова

Без риска быть... / «Живое Слово» / Юля Миронова / Николай Доля

Свет Черного Солнца

Предыдущая

Эпилог
(или Пролог)

—Кать, это я. Не узнала? Богатым буду.

—Борис? Что случилось?

—Ничего. Просто я тут задерживаюсь, где-то на час-полтора. Вадима я к тебе уже отослал. У меня там, на столе, готовые бумаги по «Стройкомплектавтоматике», помнишь, они позавчера были на переговорах.

—Такой, рыжий, противный мужик?

—Не, этот не нужен. Второй, посимпатичнее, Иван Александрович. Тот, который молчал. С ним надо будет встретиться и решить вопрос окончательно. Сможешь?

—Вопрос об откате?

—Ну, сколько тебя можно учить? Что некоторое слова нужно понимать и без того, чтобы называть их вслух. Я с ним договорился встретиться, и договорился, что приедешь ты. Торгуйся, как хочешь, чтобы не больше пяти, иначе посылай.

—Поняла,— Катя пошла в кабинет шефа, взяла нужные бумаги.

Она посмотрелась на себя в зеркало — годится. Как раз для таких переговоров. Вышла, спросила мнение у новенькой молоденькой симпатичной секретарши по поводу своего внешнего вида. Та только восхищенно хлопала своими длиннющими ресницами.

—Все понятно и без слов — неотразима ни в одной луже. Борис Сергеевич на переговорах, я — тоже. Будем оба часа через два,— сказала Екатерина Владимировна и грациозной походкой вышла из офиса.

==========

Вадим развез начальство по домам и пришел домой пораньше. Валя за последние недели похорошела — медовый месяц пошел ей на пользу. Да и вообще, в их доме стало гораздо спокойнее. Валя смогла так улучшить отношения со свекровью, что если раньше та ее просто принимала, то теперь уже души не чаяла. А только потому, что Валя осознала, наконец, свою роль хозяйки дома, и делала для себя самые комфортные условия, устанавливала только нужные всем правила. И это оказалось значительно проще, чем каждый день устраивать себе и близким Варфоломеевскую ночь.

—Я сегодня говорил с начальством, по поводу нашего отпуска. Ты сможешь с выходных уйти?

—Скорее всего, да. Ведь нам осталось три недели, а там школа. А куда едем?

—А тебе есть разница? На море и на машине. Наверное, в Крым. Ты не против?

—Сам же говоришь — без разницы. Главное, на море,— сказала Валя, помолчала и вдруг спросила:— Как там Катя, чем живет?

—Екатерина Владимировна — теперь большая начальница. Но ты знаешь, как была разбитной девчонкой, так и остается ею, если только вопрос дела не касается. Сегодня так вопрос решила, что Борис на радостях премию дал и отпустил меня в отпуск.

—И что же за вопрос?

—Так откуда я знаю. Борис сказал, что тысяч пять долларов сэкономила. Работает, и ведь получается же.

—А фильтр еще не нашла?

—Какой еще фильтр?— удивился Вадим. Про это он в первый раз слышал.

—Когда я спросила, кого же она собирается искать для личной жизни. Она сказала, что теперь у нее странное видение включилось. Она всех видит как на ладони, и все свои. А вот для исключительно своего — нужен фильтр.

—Найдет. Раз такую задачу поставила.

—Я тоже так думаю,— улыбнулась Валя.

==========

Настя шла с родителями по вечернему городу в самом прекрасном расположении духа. Они в первый раз сегодня все вместе вышли на люди — в гости. Вот уже прошли метров четыреста от дома, а никто не мог даже начать разговор. Все было так неожиданно, особенно для Нади. А она думала...

—Надь, вот ты скажи, чего же ты боялась?

—Ну, как тебе сказать, не боялась, конечно. Это что-то другое. Знаешь, чего я действительно боялась за все время, что мы вместе: что ты не позвонишь тогда перед второй встречей, и знакомить вас друг с другом.

—Ты за Настю боялась больше или за меня?

—За себя. Я знала, что вы меня понимаете оба, но если вы не понравитесь друг другу, то все, ничего не получится.

—А я, честно признаюсь, боялся тебя вести к своим знакомиться. Да ты сама же видела, как мать на тебя смотрела. И если бы не Настя, могло что угодно получиться.

—А ведь Настя не играла, она же живет счастливо. И не загоняется по всяким пустякам, как я, например.

—А я думаешь, не загонялся? Сказал им, что полюбил девушку, уже две недели назад, неделю назад признался, что ты не одна, что у нас есть Настя. А сегодня они нас приняли, как одно целое.

Настя счастливая шла и вела на остановку за руку этих слишком взрослых родителей, которые так запутались в пустяках и не понимают, что надо жить хорошо. « И эта жизнь мне гораздо больше нравится, чем та, без Димы, то есть, без папы. Мы же не в гостях, теперь снова можно его так называть».

==========

Без нескольких минут четыре в квартире Бориса с Жанной зазвонил телефон. После пятого звонка, Борис спросонья взял трубку:

—Слушаю.

—Здравствуй, Борис. Это Полина. Приезжай ко мне сейчас.

—Полина, сейчас четыре часа ночи.

—Приезжай, пожалуйста,— сказала Полина и положила трубку.

Жанна проснулась тоже. Она лежала и слушала этот короткий разговор.

—У нее что-то случилось?

—Ничего не говорит, просит приехать.

Жанна ладошками крепко сжала лицо, и кажется, проснулась окончательно, вздохнула и сказала:

—Ну и чего стоим, кого ждем? Поехали, отвезу.

—Может, позвонить, договориться, хотя бы на утро?

—Просто так человек не звонит в четыре часа ночи. Не выделывайся, я буду готова через три минуты,— Жанна уже включила ночник и быстро одевалась. Борису ничего не оставалось другого, как начать то же самое.

Не прошло и получаса, как Борис уже звонил в дверь квартиры Полины. Она открыла сразу. Во всех комнатах и в коридоре горел свет. Полина была одета во все черное, и, кажется, как-то сильно подурнела за то время, что они не виделись.

—Борис, извини, я не знала, что сейчас ночь. Только после того, как тебе позвонила, поняла, что уже двое суток не могу отойти. Знаю, надо выжить, не знаю как. Мне нужна твоя помощь.

—Полина, а где Олег, где Пашка?

Полина отвернулась, кажется, плакала.

—Паша у матери Олега. А Олега больше нет. Понимаешь, уже двое суток он лежит там, а я с ума схожу.

—Что случилось? Когда? Почему не позвонила?

—Случилось. Трагически погиб. В аварии. На рыбалку ехали. И доехали. Три трупа в машине. Что звонить? Принимать соболезнования? Я их столько приняла за эти дни. Будто они могут мне помочь? Как же все несправедливо устроено! Ведь только начали жить, только нашли, как можно жить. И тут случается такое. Так же нельзя! Так невозможно. Он почти сделал свое открытие, он же почти написал свою докторскую, мы же научились...

—Полина, держись, девочка. Ты сильная.

—Я знаю, что я сильная, я знаю, что я бы могла. Но я еще и беременна. Конечно же, не от тебя, от него. И, конечно же, не буду делать никаких абортов. Я должна родить нашу Свету, если Бог позволит. Ладно, вступление закончено. Я сейчас открыла ящик его стола, и увидела это,— Полина протянула Борису руку, которую до сих пор держала за спиной. Там была все та же коробочка с подарком на день рождения Полине, которую Борис подарил, когда забирал свое предложение жить вместе, которую она вернула ему в ту страшную пятницу, оставив ее на столе в кабинете, и которую Борис отдал Олегу в той квартире.— Поэтому и позвонила тебе. Прости, я, правда, не понимала сколько времени. Времени нет. Мне надо выжить. Возьми меня замуж. Без тебя я не выживу, мне надо поднять двоих.

—Полина, понимаешь, все же изменилось за это время.

—Я согласна на любых твоих условиях.

—А если я помирился с Жанной, если у меня только начало все с нею складываться. Получаться.

—Я думала про это, пока ты сюда ехал. Я буду второй женой. Младшей женой, которая уважает и почитает старшую, которая не имеет права возражать, если Жанна Викторовна решит. Я согласна.

—А я? Ты мне хоть дашь время подумать?

—Я тебя только прошу, не бросай меня насовсем. Раз у тебя все наладилось с Жанной Викторовной, поговори с нею, пожалуйста, передай мою нижайшую просьбу. Хочешь, я и перед тобой на колени стану? Только прости меня, только не гони меня, пожалуйста.

Борис не сказал ничего, только обнял ее, прижал к себе, немного постоял и молча ушел вниз. Полина тоже не сказала больше ни слова, она стояла и плакала.

==========

Жанна выслушала все, что рассказал Борис, помолчала тоже. Решила уточнить:

—Ты говоришь, она научилась жить семейной жизнью?

—Это она говорит.

—А какой месяц беременности?

—Второй, третий. Не знаю, Жанн. Ты что думаешь?

—Да вот о ее предложении. И бросать нельзя, и невозможно ничего сделать. Да и три месяца еще не закончились. Но надо бы обсудить, как мне кажется. Поговорить, по крайней мере. Ты пойдешь?

—Пойдем.

 

15.03-12.05.2006 Воронеж

 

Следующая