Николай Доля, Юля Миронова

Без риска быть... / «Живое Слово» / Николай Доля / Юля Миронова

Принцесса шогендо

Предыдущая

Эпилог

Firmissima est inter pares amicitia.

Между равными дружба самая крепкая.

Предотъездная суета, связанная с отправкой контейнера, с выпускным, получением необходимых документов — всë это требовало решений, времени, сил, но и она заканчивалась. Елена Васильевна расставалась с Воронежем гораздо легче, чем Инна. У девочки ещë зимой неизвестно откуда и зачем появилась любовь, но это ей не помешало. Она нормально закончила школу, успешно сдала экзамены. Хотя в последние две недели Инна была вся на нервах — она уже никуда не хотела ехать. И только сумев вытребовать у Вовы обещание, что он сделает всë возможное и переведëтся из Воронежа в Питер, она успокоилась. Хотя, это было сделать гораздо сложнее, чем просто поступить. С самим поступлением Инны на бюджетное отделение факультета журналистики вопрос был почти решëн, хотя стопроцентную гарантию даëт только Господь Бог и страховой полис. Стоило это конечно дорого, но для любимой дочки, что не сделаешь.

Поезд отправлялся в 12-47, поэтому Миша с Алëнкой заехали за Леной с Инной в половину двенадцатого. У Алëнки были сомнения, ехать с ним или нет? Эти сомнения были вчера вечером, но в самый последний момент она решилась. И только потому, что поняла, в такой момент она должна быть с Мишей, особенно, когда поезд тронется, а он останется один на пустом перроне. В этот момент ему нельзя оставаться одному, никак нельзя. К тому же сам Миша был немного взведëн, хотя за последние месяцы он стал более философски относиться к жизни, и перестал отрицательно реагировать на происходящие вокруг события, но иногда пробивало — как сегодня.

Перед подъездом Алëнка спросила, не пойти ли ей вместе с ним? Но Миша только отрицательно покачал головой, зачем усложнять и без того напряженную обстановку. Он сам поднялся в квартиру, которая сегодня казалась ещë более нежилой. Много вещей было вывезено, у порога стояли сумки, да и многое ещë валялось по комнатам, что надо было выбросить. Лена пыталась держать себя в руках, но ей это удавалось с трудом. Она вспоминала, всë ли взяла, ничего ли не забыла? Поэтому ходила по комнатам, вроде бы искала что-то, потом возвращалась к сумкам — и всë по новому кругу.

Миша с Инной разговаривали в еë комнате. Вроде, всë было сказано, а что-то новое ещë начинать было невмоготу. Всë повторяли: «Пиши. Не забывай. Приезжай. Чтобы у тебя всë получилось. Береги себя. Не забывай. Пиши. Звони. И я... а как же... Всë, пора!» Посидели перед дорожкой, и Лена демонстративно отдала Мише свои ключи. Забрали сумки и вышли. В машине Лена сдержано поздоровалась с Алëнкой, а Инна чуть повеселела, увидев Алëнку. До вокзала доехали молча. Машин в городе было мало, поэтому добрались быстро. Они только начали вынимать сумки из багажника, как появился Вова. Оказалось, это был тот самый Вовка, что учился на втором курсе и вместе с Алëнкой работал в «Коммуне» и «Комсомольской правде».

Инна познакомила родителей с Вовой. И они занялись собой, до остального им было мало дела. Но когда пошли к зданию вокзала, Алëнка отвлекла их друг от друга, спросила:

— И что это значит? Почему вы мне оба не сказали о вашей любви?

— Да, я как-то сказала, что у меня есть замечательная подруга, и у Вовы — тоже, и эту девушку зовут Алëнка. А потом в разговоре выясняем, что оба ей в любви признавались, то сë... пятое-десятое... и поняли, что ты — есть ты — мы и подумали, что не будем тебе рассказывать, — улыбнулась Инна. — Но, если честно, это произошло очень рано — в конце января, у тебя в то время было плохое настроение, потерянность. А потом, ты не догадываешься, ну и не надо, зато советуешь что мне, что Вове, как нам вести с нашими любимыми, как незнакомыми тебе людьми. Мы неправильно всë сделали?

— Если ни разу не прокололись, значит, всë правильно. Просто сегодня для меня была очень неожиданна эта встреча. Значит, Вов, ты меня здесь одну бросишь? Ты же в Питер собрался.

— Да, если получится, как Инна там всë выяснит. А может, и замуж за меня выйдëт.

— Вова, — строго сказала Инна. — Я тебе вчера всë объяснила. Я поговорю с мамой... в Питере.

— У вас такая серьëзная любовь, что можно и под венец?

— Если нам удастся перевести Вовку, я, наверное, соглашусь. Или договорюсь с мамой, что мы будем жить вместе, у нас.

— Всë пока в тумане, — резюмировал Вовка. — По крайней мере, спасибо тебе Алëн, ты научила деньги зарабатывать, так что можно уже и семью заводить.

— А я сама никак не решусь... на брак с твоим отцом, Инна. Мне рано ещë, наверное, или это только так кажется. Ладно, не мешаю вам — вы надолго расстаëтесь.

Алëнка ускорила шаг, чтобы оказаться посредине между ушедшими вперëд Леной и Мишей и отставшими Инной и Вовкой. Да, не ожидала она от обоих, конспираторы... партизаны. О чëм там разговаривали Миша с Леной, Алëнку не интересовало, если он захочет, сам расскажет. Да и не расскажет — ничего не случится: всë и так понятно. И пусть они развелись, но в любом случае, сколько лет прожили вместе. Хорошо, хоть не ругаются. А то однажды Алëнка попала на эту разборку, что хотелось закрыть уши и бежать. Ну нельзя так плохо относиться к когда-то родному человеку! Даже если и накопилось нестыковок много. Они потом много говорили с Мишей, что он не совсем правильно повëл себя и завëлся зря. Алëнка уговорила его позвонить, извиниться, и после этого они, кажется, больше не ругались. Миша с Леной зашли в вагон, Инна с Вовкой целовались на перроне. Алëнка стояла недалеко, но не подходила к ним.

Объявили отправление поезда через пять минут, Миша вышел из вагона. Инна заплакала, прощаясь с отцом, с Алëнкой... а особенно, с Вовкой. Тот тоже чуть не расплакался, но держался изо всех сил. Две минуты до отправления, прощальный поцелуй Инны с Вовой... как будто на всю жизнь расстаются. Инна вошла в тамбур, но не уходила. Миша что-то говорил, вроде бы и нужное, а вроде и лишнее. Инна только иногда поглядывала на отца, а в основном смотрела на Вовку, который стоял молча, и, казалось, всë хотел запомнить еë такую, уезжающую, чтобы быстрее встретиться и потом никогда не расставаться. Поезд тронулся. Вовка пошëл за ним, потом побежал. Алëнка с Мишей стояли и наблюдали эту картину. Уже и поезд скрылся из виду, а Вовка всë стоял в конце перрона и смотрел ему вслед.

— Подождëм? — спросил Миша.

— Нет, поехали, он сейчас не подойдëт к нам. Я его знаю. Он там стоит, плачет, и думаешь, сможет в таком случае подойти? Ты же видел, как он из последних сил держался. А мальчик, правда, хороший и талантливый. Повезло Инне. Ты сам-то как?

— Как-как? Тоже держусь.

— Понимаю. Я с тобой.

— Спасибо... пошли.

Алëнка взяла его за руку и они пошли к машине. Алëнка только уселась на переднем сидении, как пришла СМС-ка от Вовки: «Спасибо». Значит, всë правильно она поняла. Значит, так надо было сделать: оставить этого человека одного, а второго ни в коем случае не оставлять. Расставание, в любом случае — тяжëлая штука.

— Поехали к Игорю с Верой, — предложила Алëнка. — Если они дома.

— Поехали. Я как подумал, что надо куда-то идти, хоть в одну квартиру, хоть в другую... и не могу — везде плохо будет. Действительно, лучше в гости пойдëм.

— Привет, Игорь Иванович! Вы дома? Можно, мы к вам сейчас приедем? Да с Мишей. Что с собой прихватить? Ладно, ладно... Значит, на своë усмотрение. Хорошо. Миш, мы на машине к ним? Без... хорошо. Мы без машины, тогда вино принесëм. Угу... и белого обязательно. Ждите, — Алëнка отключилась и сразу набрала номер Виталия, чтобы тот подъезжал к стоянке на Заставе через полчаса.

==========

А через час они уже входили в квартиру Игоря, где к этому времени собрались все. Оказывается, и Ира с Серëжкой напросились в гости — им надо было побыть вдвоëм, а вместе с родителями не хотелось. Да, его родители приняли Иру, пусть она старше, пусть разведена, это — не помешало — детей же нет, вообще, серьëзная девушка, с хорошей работой. И к Серëжке относится хорошо... очень хорошо! И оба счастливы. За ту неделю, что прошла со свадьбы Веры они вообще не расставались, точнее, почти не расставались. Ведь учëба и работа предполагают нахождение в разных местах. За эту неделю Серëжка защитился, и теперь всë чаще все тусовались в магазине, где ремонт закончился, и к первому июля надо было подготовить всë, чтобы открыть магазин. Да, девчонки из магазина и Ванька, восприняли нормально эту любовь. Тем более, что внешне ведь ничего не поменялось — Сергей работал наравне со всеми, и даже Иру называл Ириной Дмитриевной при людях. Но приходили и уходили они всегда вместе. И только за порогом магазина они могли себе позволить проявить чувства, даже подурачиться.

Сегодня, пользуясь открытием магазина, как поводом, они пришли к Игорю с Верой, а тут и Алëнка с Мишей напросились. Так что, всë складывалось, как нельзя лучше. Ира с Верой что-то готовили на стол, мужики разговаривали о делах, а Алëнка, вроде бы и там, и там нужна была, поэтому перемещалась из комнаты на кухню, чтобы быть в курсе всего. Ирка выглядела счастливой. Она так благодарила Алëнку, что чуть кости не поломала в порыве чувств. Вера, кажется, получила что хотела — задержка была почти неделю, но была сдержана и спокойна. И даже, поблагодарив за белое сухое вино, которое принесли только ей, сказала, что возможно она и не будет. Потихоньку все приготовления к столу закончились. И все три пары расселись за накрытым столом. Выпили. Вера только пригубила. Тут Ира решила выяснить, расставить все точки над «i»:

— Так, раз тут все собрались, я хочу выяснить один вопрос. Кто? Чья была идея?..

— Что ты имеешь в виду, Ириш? — улыбнулась Алëнка.

— Кто решил нас свести на свадьбе? Вы знаете, когда я поняла, что это ваших рук дело? Когда подошëл ко мне Серëжа, вы все внезапно сбежали, я подумала, что что-то здесь не так.

— Моя, то есть наша с Верой, — сказал, ничуть не смущаясь, Игорь. — Ты хочешь сказать, что мы ошиблись?

— Нет, я такого не сказала. Просто хотела поблагодарить всех, а то я не знаю, сколько бы мы друг от друга бегали. Я, вообще-то, думала, что Алëнка всех подбила.

— Нет, я объяснила Серëже, что мужчина и женщина отличаются друг от друга только в постели. И если он знает свою женщину, то я пообещала, что он проведëт эту ночь с нею, и он сам всë сделал, как и ты сама. Надо только дать себе право.

— Да, и ты знаешь, все родители не против. Мы тут кочуем от него ко мне... и, наверное, надо снимать квартиру, пока свою не купим, правда, Серëж.

— Да... наверное... — как-то неуверенно сказал Сергей.

— Ира, скажи мне честно, вы ещë не расставались «навсегда»? — спросила Алëнка.

— Два дня назад, — пожав плечами, сказала Ира. — На какой-то фигне сломались... наверное, по мелочам накопилось. Даже ночевали каждый у себя... Никогда у меня такой страшной ночи не было.

— Зато, у меня было почти два дня дурдома, — продолжил Серëжа. — Ничего не могу и не знаю, что делать. И просидев вчера перед телефоном часа четыре, понял... что надо звонить Ире и извиняться... потому что я повëл себя, как конченная скотина. Но только взял трубку в руку, там вызов... от Иры! И она мне слово в слово говорит то, что я о себе придумал, но не про меня, а про себя. Я сразу же сорвался и побежал к ней... мириться. У нас уже два дня не было секса. Сегодняшнюю ночь всю... проговорили. Но уже наметились пути к улучшению. А сейчас она предложила вообще жить не расставаясь никогда. Да, Ир, мы обязательно купим, как только магазин поднимем.

— Мы на этом и сломались... личное или общее... и что из общего нам важнее, — доложилась Ира, — значит, начинаем искать квартиру годика на два-три.

— А на меньше не хотите снять? Месяца на три, хотя бы, — спросил Миша.

— А что, есть вариант? — уточнила Ира.

— Да, у нас сегодня квартира освободилась. Квартира большая, хорошая, с мебелью, с посудой — вот ключи. Вы нам поможете, мы вам. Только там сейчас такой бардак. Но я думаю, вы уберëте там. Я не могу. Короче, всë, что не нужно, можно спокойно выбрасывать. А заодно попробуете пожить вместе, без никого. Соседи там спокойные. Алëн, ты не против?

— Я согласна, — Алëнка прижалась к Мише. Он нашëл способ на сегодня, что делать с этой квартирой: дать себе время подумать, что с нею делать. А обращаясь к Ире с Сергеем, сказала: — Знаете, вот это каждое ваше расставание «навсегда» может быть и окончательным, а может быть глобальным шагом навстречу друг к другу... Вы выяснили, на чëм застопорились?

— Конечно, — пожав плечами, сказала Ира. — Мне тут денег немного подкинули... Аня со Степаном, и Серëжка предложил купить квартиру. А мне этого делать нельзя. Я не хочу только Игоревыми деньгами пользоваться... открывая своë дело. А Серëжа меня не понял. И слово за слово разругались до того, что послали друг друга...

— Самое главное, хоть кто-то вздумал помириться... это уже хорошо. В следующий раз, как поругаетесь «навсегда», не ждите сутки... а миритесь сразу. А вот эти понты, кто должен сделать первый шаг, кто виноват... не считайте! Виноваты оба и каждый ДОЛЖЕН сделать первый шаг! И тут нужно соревнование на скорость... кто его быстрее сделает.

— Спасибо тебе, Алëнка! Наверное, ты права. Ведь так и получилось, в итоге. Спасибо, Миша, за квартиру, — сказала Ира. — Мы завтра же туда переедем.

— А чего не сегодня? — улыбнулась Алëнка.

— Да, это так неожиданно. Тем более, там беспорядок, как говорит Миша.

— Нет, это я преувеличил, конечно. Там до обеда жили мои жена с дочкой... в одной комнате можно убрать за 10 минут. Там даже чистое бельë должно быть в шкафах, может, даже продукты в холодильнике. Не заглядывал.

— Ой, ребята, как вы нас выручили, — сказал Серëжка. — Миш, ты говоришь, месяца на три?

— Ну да, а за это время мы решим, что с нею делать. У нас своя снята до ноября. А сегодня ничего путëвого в голову и прийти не может.

— Миша, вопрос... сколько будет это стоить? — спросила Ира, но, увидев недоумëнный взгляд Миши, уточнила: — Вы же за свою платите.

— Ира, не забивай голову. Там придут квитанции за квартиру, за телефон... и всë, — сказал Миша, и все ненадолго замолчали.

— Алëн, я прочитал твой учебник ещë раз... ну, который с поправками, — сказал Игорь и его выражение лица было не слишком довольное.

— И, что? — нахмурившись, спросила Алëнка.

— Я хоть и увидел свои замечания, реализованные в тексте — мне он не понравился! — честно признался Игорь. — Ты помнишь твою первую статью? Вот, примерно, так же. Понимаешь, в твоëм первом варианте была жизнь, юмор, приколы... а их убрали.. даже не все, но получился совсем другой текст. Да, он тоже годится, а как учебник — вообще, замечательный! Но жизни в нëм стало на порядок меньше.

— Ну-у-у... — протянула Алëнка. — Мне тоже не всë нравится, но тут не я командую.

— Я понимаю, — улыбнулся Игорь. — Так вот, у меня предложение, если сможешь, добавь ещë жизни и юмора в тот вариант, который ты мне давала первым... И дай координаты твоей Светланы Сергеевны.

— Зачем?

— Я с нею поговорю... ведь ты еë лекции переводила, и она — автор, наравне с тобой. Я бы сам выпустил такую книгу... за свой счëт. И она бы имела успех, хоть и не была бы учебником. Но, потом бы раздал еë всем своим работникам, чтобы они еë прочитали, и сам принял экзамен. И я уверен, что в твоëм варианте больше 70% поняли бы всë правильно.

Алëнка задумалась над поставленной задачей, и уже было видно, как приходят ей решения...

— Да, правильно. Ты знаешь, как я себя по рукам била, чтобы не писать лишнего! Столько картинок хороших приходило... Я попробую... подумаю... и как только получится хоть пару глав переделать, я вас со Светланой Сергеевной сведу. И эта книга будет называться «Бухучëт для чайников».

— Замечательно! Именно в это я могу даже вложить свои деньги. Авторские она получит, ты тоже. Кстати, а в том учебнике какое распределение? Сколько процентов авторского вознаграждения она тебе выделила?

— Я не спрашивала. Мне же без разницы было, я и так два спецкурса по бухучëту сдала на отлично, ни разу там не появившись.

— Зря не договорились про учебник... но в этой книге, новой, я без вашей договорëнности 50 на 50 — печатать не буду. Там твоего минимум 70 или 80%. Это я так... к слову.

— Я ж не знаю бухучëта... совсем.

— Но мне смогла показать то, что я не знал сам, научила тому, что мне действительно было нужно, за это респект и уважуха тебе. Поэтому перепиши три главы и давай встретимся втроëм. Поговорим. И если она не согласится с тобой гонорар делить на учебник... у меня эта книга выйдет даже без еë имени. Пусть потеряем 5-10 тысяч на авторских, но дело принципа. Я бы хотел обе книги 50 на 50... или как договоримся, на твою — еë авторские надо бы снизить. Ладно, я ещë подумаю.

— Игорь, не забивай голову... деньги уже не так важны. Мы выбрались. Кстати, у тебя тот вариант сохранился? Я же всë время над этим текстом работаю, поэтому не уверена, найду ли тот самый?

— Конечно, есть! Я всë, полученное, сохраняю в новом файле... с новым названием. Поищу, пришлю.

Дальше разговор снова переключился на неотложные вопросы по магазину, особенно, всë, что необходимо сделать до открытия. Уже идëт реклама, и по телевизору, и в газетах. И рекламную акцию обговорили на первый день работы. И вообще, базар был конструктивный.

Миша с Сергеем вышли покурить на балкон.

— Ну ты как сам? — спросил Миша.

— На вершине счастья. Кстати, знаешь, когда я понял, во что играла Алëнка? Когда она предложила любого человека с собрания уложить со мной в постель в тот день. И я сказал самое невозможное, самое желанное — Иру. Алëнка даже сыграла разочарование, что типа ей делать нечего. Сказала, иди, скажи, что сегодня хочешь с нею быть... Я пошëл и сказал. И оказался, всë-таки, как она ни сопротивлялась, как она ни пыталась отвертеться. А оказывается, что почти все были в курсе, что происходит, кроме нас с тобой и Иры.

— Но ты же не жалеешь, что так получилось?

— Нет, разве можно жалеть о том, что получаешь немереное счастье?

— И про вектор ты тоже знаешь?

— Ну конечно, Алëнка сразу просветила. Она про вас рассказывала, как интересно жить на американских горках.

— И то, что они хозяйки обе... и у тебя, и у меня.

— Ну а как же, и у Алëнки с Ирой. Ира мне всë рассказывала и про шогендо ихнее... и фотки показывала. Знаешь, как она смеялась, когда я сказал, что фотографией увлекаюсь. А про вектор... Знаешь, что мне Ира сказала? Она хочет, чтобы рядом с нею был настоящий мужчина, и готова сделать всë, чтобы я им был. Самое главное, у неë это получается. Особенно, после шестичасового промывания мозгов, устроенных Алëнкой, всë стало на места. Хочешь быть мужчиной — будь! Я вот только не знаю, свадьбы она пока не хочет, ребëнка тоже, говорит, рано — надо магазин поднять, выйти на окупаемость, а потом детьми уже заниматься.

— Алëнка то же самое говорит. Но ты знаешь, я тут недавно встретил человека. У него пятая жена. Нет, он не разводился — остальные умерли. И дочка у него родилась в 88 лет. А если родилась, значит, так надо. Он умирать не собирается — ему интересно на этом свете. Значит, и мы с Алëнкой всë успеем, а вы тем более. Игорю хорошо — у него всë идëт по плану. Стал семейным человеком, а как раньше свою независимость берëг. Это тоже нужно — семейное счастье. И Вера у него — хорошая, правильной женой будет.

— Миша, спасибо за квартиру.

— Я сегодня там был — душераздирающее зрелище... Я полжизни сознательной там прожил, а сейчас еë нужно оживить. Может, у вас получится.

— Получится, а потом мы с вами поменяемся. Вы в свою вернëтесь, мы в вашу. Какие у вас хозяева?

— Нормальные. А вы потянете такую сумму? Дом престижный, хозяин дорого просит. Хотя, если сдаст нам, то он уступит. А мне в свою вернуться?.. Не знаю. Сейчас не могу. Может, пройдëт время, и перестанут тянуть воспоминания. А может, я дождусь, что у Ленки всë станет нормально в личной жизни, и тогда отпустит это чувство вины. Кто его знает. Жизнь покажет.

    А.А.

    * * *

      Золотые крупинки песка

      Из Вселенских часов вытекают.

      Что о жизни жалеть — века

      Тонкой струйкой в ничто исчезают...



Следующая