Сознательно-неосознанный выбор

Елена Новаковская

Каждый человек имеет свой подсознательный образ того, кого мечтает встретить. Это сложный образ, который с годами получается воспроизвести с постоянными вариациями, исходя из того, что все мы не идеальны.

Такой образ содержит качества, наличие которых воспринимается как необходимость для счастья. В один из прекрасных дней в наше поле зрения может попасть объект, обладающий некоторыми из этих характеристик. Тогда-то и включается вся наша «лучезарность». Совпадение нескольких характеристик, дает ощущение «своего», которая или подтверждается со временем, или нет. И тут происходит «небывалая радость» к человеку приходит осознание, что он нашел то, что так долго и безрезультатно искал. Человек, который изначально и не показался каким-то особенным, вдруг становится исключительным. Я встретила, наконец, свою «половинку, родственную душу».

Возлюбленные в букетно-конфетный период отношений настроены соглашаться, идти на компромиссы и делать приятное своим избранникам. Ощущение счастья в такой период становится навязчивой идеей, часто развивающейся под лозунгом «любовь зла, полюбишь и козла», «любовь зла, а козлы этим пользуются». После завоевания начинают забывать и забывают о данных друг другу обещаниях и соглашениях.

Например, жизненная ситуация; молодые люди, считающие, что они уже созрели для того, чтоб жить вместе, стали жить вместе. И вот проблемы начинаются раньше, чем закончится медовый месяц. В романтический период у партнеров еще хватает терпения и чувств принимать все недостатки и «шалости» за незначительные малости. Время идет, и тут к глубочайшему удивлению оба партнёра раскрываются во всей своей небывалой красе, находя то, чего в этом человеке не было, разрушая созданные образы в голове. Сквозь эйфорию чувств, мечтаний и блаженной фантазии пришла жесткая реальность. Не заставив себя долго ждать, возникают вопросы: «Куда смотрели мои глаза? Чем я думала? Зачем мне все это?» и т.д. Избранник, обещавший луну с небес достать, любовью на века одарить, на руках носить начинает игнорировать самые невинные пожелания и просьбы, устраивая беспредметную ссору.

Хочется обвинить во всем любовь (ведь это она приносит беспокойство), но нет же, виновато во всем наше восприятие и разум. Порой его очень не хватает, в самые ответственные моменты. Как стать разумной, во избежание разочарований и ошибок? Стоит более содержательно и внимательно разбираться в тех качествах человека, которые нужны для совместного счастливого проживания. Перестать идеализировать людей и требовать от них большего, чем они могут дать, чтоб не обречь себя на гордое одиночество. Изучать друг друга, стараясь понять «чужой» язык не поверхностно, а истинно, духовно.

© 2014, Елена Новаковская  

 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11