Влияние музыки на память

 

Она живет в каждом из нас, рождает образы, создает иллюзии, будит память. Мы так часто вспоминаем связанные с ней радостные или грустные мгновения, заново переживаем случайные встречи. Мы вспоминаем напевы первых дискотек, первых встреч, первой влюбленности. Она живет в нашей памяти, не дает забыть, вспыхивает яркими эмоциями. Это - музыка, которую хранит наша память. Почему так происходит? И влияет ли сама музыка на нашу память? Почему одни музыкальные образы мы запоминаем, а другие словно проходят мимо?

Музыка в нашей памяти

 Профессор Калифорнийского университета Петр Джаната провел исследование, в ходе которого группе студентов было предложено прослушать ряд произведений. После этого студентам было предложено вдвое больше музыкальных композиций. Во время второго прослушивания каждый участник группы должен был ответить на вопрос, слышал ли он уже эту композицию. Как показало исследование 70% участников дали безошибочные результаты. Это дало возможность сделать вывод, что музыка воспринимается на подсознательном уровне, а затем рождает образы, отложившиеся в памяти. Таким образом, музыка  запоминается лучше, чем прочтенная или услышанная информация.

Психологи также отмечают, что музыка способна рождать в нашем сознании определенные образы, которые также отпечатываются в памяти. Так, если первый раз музыку человек прослушал в радостный момент, то повторное прослушивание вызовет в нем радость. А вот в случае, когда композиция была связана с неприятными моментами, в памяти формируется страх, неприятие, нежелание вновь слышать такой же мотив.

И хотя область памяти по отношению ее к музыке до конца не изучена, есть повод говорить о том, что память быстро запоминает определенные напевы и мелодии. При этом формируется долговременная память, то есть образы и воспоминания не исчезают с годами.

Помогает ли музыка тренировать память?

Тренировка памяти зависит от различных факторов. При этом частое повторение позволяет улучшать запоминание. Если музыка лучше запоминается, то соответственно, каждый может сохранить в памяти больше композиций. Чем больше информации хранит наш мозг, тем более развитым он становится. Это означает, что те, кто ежедневно слушают музыку и подсознательно запоминают ее, обладает более развитой памятью. Так что если хотите тренировать память без принуждения - слушайте музыку. Вот уж действительно можно совместить приятное с полезным.

 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11