Привычка…

Елена Новаковская

Счастливый брак, вечная любовь — это когда Вы много-много раз влюбляетесь, но только в одного и того же человека.

 

Всем, известно — человек привыкает ко всему.

Как получается, пройдя вместе несколько десятков, а может и вовсе просто лет, люди, когда-то не представляющие жизни друг без друга, вырастив вместе детей и придя к зрелому возрасту, вдруг понимают, что совершенно чужие? У некоторых еще хуже. К браку относятся, как к замене автомобиля, после аварии. Как будто — это машина виновата, а не водитель. Некоторым можно поменять на новую, так как эта просто надоела.

И еще не выросли дети, а родители разбегаются, произнося слова горечи . А сколько детей продолжают, следом за родителями, это порочный круг.

Я вспоминаю фильм «Летучая мышь», где муж говорит о своей жене как о «прочитанной книге». Меня это поразило, что-то вроде как попользовался, передай другому или просто закрой и не заглядывай. Так со временем и мужья становятся не возлюбленными, а кем-то вроде соседей.

Если заглянуть в себя, то каждому, мужу и жене, становится, очевидно — со временем мы начинаем чувствовать себя победителями и собственниками. Достигли желаемого, высота взята и можно расслабиться. Все уже завоевано и никакой угрозы твоей собственности нет.

Затем, особенно с рождением детей, наступает период, когда сама жизнь расставляет свои приоритеты. Словно болото, с каждым днем, все глубже и глубже. Ежедневно одно и тоже. Все это усугубляется. Так быт и нехватка времени на совместные разговоры, постоянные взаимные претензии и желание отвоевать лидирующие позиции, приводят к «соседям-мужьям» и «прочитанным» женам. У каждого своя жизнь. Только отдельная, хотя и совместная. Но все привыкли.

Со временем, если это не остановить, дети вырастают, муж и жена, остаются наедине. И, оказывается, поговорить им не о чем, дети их больше не связывают, общих дел нет, а интересы разные. Но все привыкли или просто не хотят что-то исправлять. Но чаще, все гораздо хуже, бывшие возлюбленные становятся чужими и разводятся.

Конечно, легче обвинить во всем «его» или «ее». Но можно многое изменить, постаравшись поговорить по душам, начав не с «ты», а с «я»,главное иметь желание исправить ситуацию.

Когда любишь, всегда можно найти силы простить и начать сначала.

Главное поддерживать и сохранять, от души и сердца, огонь любви, что загорелся в ваших глазах, до того как вы стали замечать некоторые недостатки и отпускать колкости в адрес другого. Надо только привыкнуть, говорить ласковые и теплые слова, не после ссор, уметь доверить все самое сокровенное и тайное. Привыкнуть, что прощаться надо всегда с любовью, никто не знает, а будет ли встреча. Ценить живущего вместе с тобой за все, что тот делает и отвечать на тот вклад, что другой делает в браке.

Главное, привыкнуть, что любовь, что когда-то вас соединила — это не только чувство, которое меняется…

ЛЮБОВЬ ЭТО РЕШЕНИЕ БЫТЬ ВСЕГДА ВМЕСТЕ, НЕСМОТРЯ НА СИТУАЦИЮ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА!

© 2011, Елена Новаковская  

 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11