Открытка из Восточной Пруссии

В последнее время, с развитием технологии и электроники, запечатлеть каждое мгновение или впечатление можно легко и просто: одно нажатие кнопки и всё готово. Но... выложив их в Одноклассниках или Фейсбуке, сбросив их на жёсткий диск, даже записав их на какой-то носитель информации, мы не можем гарантировать, что эти наши запечатленные мгновения сохранятся надолго или хотя бы кто-то их ещё увидит, кроме нас и близких.

Остается их только распечатать, тогда есть вариант, что они сохранятся и через 50-100 лет их кто-то увидит, узнает и удивится, как жили его предки всего два-три или, тем более, пять поколений назад. Какие были представления о мире и месте человека в этом мире, царящих там правилах и жизненных установках.

А есть ещё запечатленные мгновения, растиражированные десятками тысяч экземпляров — открытки. Потом их кто-то купил, подписал, послал своему дорогому человеку, а потом... её не выбросили, она не потерялась — сохранилась каким-то чудом — дошла до нас. И мы, спустя сто лет, можем увидеть запечатленный миг истории, реальную картинку из прошлого.

А свою историю мы, конечно, не должны, но можем знать, чтобы не уподобляться Иванам, не знающим родства. Посмотришь на открытки, кем-то посланные сто лет назад, и погружаешься в то время, видишь, кто в то время жил, можешь прочитать те слова, которые тогда говорили и... погружаешься в ту реальность, воспринимаешь их жизнь, как свою, как часть своей.

И какая разница, что изображено на этой открытке: Восточная Пруссия или Воронеж, главное, сейчас есть больше возможностей это увидеть... благодаря всё тому же развитию технологий и электроники.

Берегите историю! Не выбрасывайте старые альбомы! Запечатлевайте свою, чтобы вашим внукам было понятно, как и чем вы жили.



 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11