Мелочи, которые задевают...

Елена Новаковская

Не надо обижаться, если говорит хороший человек, надо прислушаться. А если плохой... что же на него обижаться?.. 

 

Мы так часто обижаемся на близких нам людей за мелочи. И потом очень сильно жалеем о случившемся. Но наша гордость, самолюбие не позволяет нам сделать первый шаг к примирению. Со временем конфликты забываются, но через время опять нарушается наша мирная жизнь. Опять обиды из-за ничего...

Зачем мы обижаемся? Ведь никому от этого не лучше, а на оборот хуже. Каждый чувствует себя виноватым, но признать этого не может. Мы часто не видим своих ошибок, при этом очень хорошо замечаем чужие. Мы не видим себя со стороны, не видим, как мы ведем себя в разных ситуациях, не контролируем свои слова, действия, эмоции. И тогда окружающие делают нам замечания, с которыми мы принципиально не согласны. И тут происходит конфликт из-за того, что каждый отстаивает свое мнение. И это вполне нормально. Ведь каждый имеет свою точку зрения и вправе её отстаивать. Но конфликт не решается миром (если же конечно кто-нибудь не признает себе неправым) и мы в очередной раз обижаемся.

А не проще подойти и обнять близкого и любимого человека, забыв все обиды и признать себя неправым? Проще, но наша гордость... ее никуда не денешь.

Как перебороть гордость? Надо просто подумать насколько дорог нам человек, сколько счастья вместе пережили и как же хорошо вместе. И все, гордости и обиды — как и не бывало. Но признать себя неправым очень сложно. Но если человек действительно дорог, то мы можем сделать все что угодно: забыть обиды, признать свою неправоту и сделать первый шаг к примирению.

Но все равно, расхождения во мнениях, были, есть и будут, ведь у каждого есть свое мнение. Мы все разные, у нас разные взгляды на жизнь, нам нравится разная музыка, фильмы, стили одежды, у каждого свои приоритеты.

Помните, что мы все люди, и каждый имеет право на достойную, счастливую жизнь!

© 2011, Елена Новаковская  

 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11