Маски — самообман

Елена Новаковская

—У тебя нет маски, и ты такая серая. Но ты лучше, чем ничего!

—Здесь все носят маски?

—Конечно! Как же без маски узнать, что ты счастлива, или грустишь, или злишься, или хочешь десерт.

—У меня есть лицо!!!

* * *

Если с самого детства человек видит вокруг отношения, основанные только на внешних приличиях и определенных правилах поведения, ему почти невозможно объяснить, почему они неправильны. Все зависит только от воспитания. То, что люди думают одно, говорят другое, а делают третье — не заложено в человеке изначально. Задумываются над этим первый раз в детстве, потом, — в подростковом возрасте. Мало кому из этих задумавшихся не удается доказать ни себе, ни окружающим их людям, неправильность тех отношений, и ощущений. Все конфликты «родителей и детей» именно отсюда. К примеру: Ребенок идет с мамой по улице, им навстречу идет тетя, которую, как он знает, мама не любит. Он хочет пройти мимо, но мама, держит его за руку и улыбаясь навстречу тете, шепчет себе: «Ну, надо же, столкнулись с этой .....!!! Улыбнись и поздоровайся немедленно! — Добрый день, очень рада Вас видеть!» Ребенок, возмутится таким поведением мамы. Но на все свои расспросы получит только один ответ: — «Так надо». И он просто привыкнет к тому, что вести себя надо не так, как хочется, а так, как НАДО. Вот и начинается «воспитание».

Такими методами у детей отбивают доверие ко всем, даже к родителям. Они начинают понимать, что ложь — норма жизни. У детей появляется желание незаметно напакостить неприятному человеку. Доходит до полного лицемерия во всех отношениях. Никто не просит вас хамить. Не нравится человек — пройди мимо. Невозможно быть в хороших отношениях со всеми. Всем не угодишь! Достаточно, что у вас есть несколько близких вам людей! Почти все мы, за редким исключением, живем с оглядкой на других. «Что скажет... друг, сосед, коллега?» Да какая разница! Люди запутываются в условностях... сами в себе, во всем. Люди всю свою жизнь занимаются обманом и самообманом и в результате чувствуют себя одинокими.

Одиночество является нормой для любого человека, и это понимают и принимают далеко не все. Все отношения, строятся на уровне обмена информацией между масками. И если поведение будет соответствовать маске, которую ты надеваешь в данный момент — именно тогда и возможно взаимопонимание. Если же его нет — значит, человек надел не ту маску. За «количеством масок» теряется сам человек. Он не знает, а какой же он на самом деле.

Чем выше людям удалось подняться, по карьерной лестнице тем большее количество масок они выкидывают. Даже если начальник хам, все окружающие будут вынуждены делать вид, что все нормально. Ему разрешено. Руководить, самая легкая роль, в которую люди играют на протяжении всей жизни, вместо того, чтоб просто жить. Очень сложно каждый раз вспоминать — что именно и как ты должен играть в данном случае. Многие стараются свести общение друг с другом к минимуму. Просто от усталости. Хотя наедине с собой чувствуют себя еще хуже, чем в обществе. Играть не умеют, путают роли... Душа пуста... И тогда люди пускаются во все тяжкие, лишь бы наполнить свою жизнь хоть каким-то смыслом... или забыться...



© 2011, Елена Новаковская  

 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11