Маскарад двойных стандартов

Елена Новаковская

«Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою».

Евангелие от Матфея, 6.2

Лицемер мне напоминает человека, который убил родителей и просит суд о снисхождении на том основании, что он сирота.

А. Линкольн

Термин «лицемерие» возник в Риме, во времена театральных представлений актеры облачались в разнообразные маски.

Большинство людей сталкивалось по жизни, к сожалению, с лицемерным поведением. Ощущения, неприятные после общения с такими людьми.

Лицемерие, ужасающе-принижающее качество человека. Когда человек лжив, не выполняет обещания, договоренности, лицемерие переходит уже в другую стадию — болезнь.

Иисус, терпим ко всем людским порокам, кроме лицемерия. Почему? Все люди хотят быть счастливыми и жить полноценной жизнью, но это возможно лишь самодостаточным, тем в которых есть вера в себя и в Бога. Но если ни того ни другого нет, такой человек смотрит на сильных, счастливых людей и желает стать ими, не понимая при этом, почему у них есть это ощущение, а у него нет.

Если человек не понимает, что причина в нем самом, то он начинает ее искать извне. Делит людей на сильных (тех, кто берет все что хочет), командует другими, и слабых, которые в подчинении. Так как в числе слабых ему быть не хочется, начинает себя позиционировать как сильная личность, требует к себе определенного отношения — жесткого соблюдения определенных правил общения с ним.

Говоря о правилах, вспомним, что они обозначают договоренность между людьми в определенных ситуациях. Правильно, если уважающие, понимающие друг друга люди обсудят возникающие вопросы заново, договорятся.

Но человек, возомнивший из себя «сильную личность» не способен это принять, рассчитывая на то, что правила устанавливаются только силой, и, конечно же, он и является силой. И потому он никогда не прибегнет к компромиссу, ему не интересно чужое мнение, он руководствуется позицией — все должны делать так, как он говорит, потому что так правильно. Наступает тот момент, когда человек превращается в лицемера.

Он будет испытывать терпение людей, на которых имеет хоть какое-то влияние, своими мнимыми правилами, но сам, то этим правилам придерживаться не будет. Ведь он их установил по праву сильного! Требуя от других того, чего сам не делает.

Для него такой порядок дел, вполне приемлем, он имеет признаки человека наполненного силой, все отлично, обманул себя и других, и теперь он «полноценный» человек. Реальной, настоящей уверенности вот таким самообманом он не ощутит никогда. Он будет прибывать в постоянном поиске правильности своих признаков, тем самым поддерживая иллюзию своей «внутренней силы». У такого человека только один путь — борьба. Борьба дает ему ощущение жизни, посредством борьбы вот с теми людьми, для которых установлены правила. Он окружает себя такими людьми, которые будут сопротивляться, и тогда непрекращающаяся борьба ему обеспечена до конца его дней, а значит и ощущение нужности и полноценности.

Лицемер ни сам не может жить полноценной, гармоничной жизнью, ни другим не дает. Большинство времени тратит попусту, не ощущая радости, хотя он получает радость злобную на миг — морально изнасиловав и раздавив другого человека. Ради этих мгновений он живет свою адскую жизнь, не подозревая, чего он лишил сам себя и других людей, находящихся в его окружении. Если таких людей и прорывает на откровения — не верьте им и не сопереживайте.

Будьте искренни в проявлении своих чувств и желаний. Стремитесь показать людям свое истинное лицо. Желаю Вам всего самого светлого, теплого и радостного!

 

© 2011, Елена Новаковская  

 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11