Душа чувствует, сердце шепчет, разум доказывает

Елена Новаковская

«...совет могу дать... Чтобы в зле не жили, не мстили никому, обиды не держали, делали добрые дела. Чтобы сердце свое слушали. Всегда только сердце, голова чаще ошибается. Сердце связано с космосом. Но не все отличают голос сердца от голоса головы».

ВАНГА

Человек старается жить, используя свой разум и логику, но на деле не все так просто. Если бы мы жили, руководствуясь лишь умом и логикой, то все было бы понятно.

Возникает противоречие, когда в нашей голове возникает голос сердца, утверждающего совершенно иное, чем разум. В итоге мы находимся в постоянной борьбе разума и сердца, которая длится всю нашу жизнь.

Если слишком часто слушать разум, то можно пропустить нечто важное в жизни: выражение эмоций исходящих из сердца. Вот и приходится людям всю жизнь разбираться, как следует жить.

Разум и сердце оказывают огромное влияние на нашу жизнь, поскольку, принимая во внимание их голоса, приходиться делать важные шаги на своем пути. Сердце умеет любить, верить и надеяться в отличии от разума, что гораздо важнее.

Миром правит любовь, и только настоящие человеческие отношения имеют ценность!

Мне, например, легче и радостнее уступить именно эмоциям, а не доводам разума, потому что потом я сто раз скажу себе: «Ведь, чувствовала, что надо сделать по-другому... а не сделала... и что теперь!?»

И, знаете, всегда такие решения преподносят прекрасный результат. Считаю, что «Лучше сделать и пожалеть тысячу раз, чем не сделать, пожалеть хоть раз!»

Вот, что на этот счет пишет Рей Бредбери: «Если мы станем прислушиваться к голосу разума, у нас никогда не будет любовных отношений. У нас никогда не будет друзей. Мы никогда не займемся никаким бизнесом, потому что решим: «Ничего не получится». Или «Он(а) причинит мне боль». «Я пару раз влюблялся(ась) неудачно, а потому мне нечего ждать от любви»

Идеальный вариант, когда желания сердца и доводы разума совпадали. Но он возможен, когда разум и сердце чисты. В православной литературе есть очень много методик по очищению сердца и разума от негатива. Это и Иисусова молитва, и молитва Пресвятой Богородице, и борьба со страстями и пороками. Но самый действенный метод — покаяние и исповедь. При регулярном использовании всего перечисленного появляется единство духовных побуждений и разумных намерений. Тогда сам вопрос: что слушать, разум или сердце — отпадает.

Не отказывайтесь от шепота сердца! Здравый смысл часто заглушает шепот души.

Разум всегда старается доказать свою правоту, душа же пытается робко возразить, но разум настаивает на своем, опираясь на «здравые рассуждения».

Душа не думает, она чувствует и знает, поэтому учитесь слушать и слышать себя. Верьте себе и в себя!

© 2012, Елена Новаковская  

 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11