Дар слова

Каждый раз, когда человек выходит из магазина с какой-то покупкой, которую купил, попав под влияние продавца, у него возникает желание научиться говорить также убедительно, как и этот продавец. Не зря древние мудрецы приписывали слову магическое действие: тот, кто в совершенстве владел ораторским мастерством, тот владел целым миром. История хранит речи всех великих людей: полководцев, политиков, лекторов. Их выступления до сих пор считаются вершиной словесного искусства, приемы, которые они использовали, актуальны и сегодня.

Не нужно думать, что освоить это сложнейшее искусство под силу только одаренным от рождения людям. Да, конечно, у некоторых есть природная предрасположенность к этому, но без знания теории и достойной практики эти задатки развить невозможно. Чтобы познакомиться с законами риторического искусства, можно записаться на курсы ораторского искусства в Москве. В рамках занятий у слушателей есть возможность не только узнать секреты опытного риторского выступления, но и отработать их на практике. Для повышения эффекта от занятий используются различные методики: от парных выступлений до видеосъемки выступающего с последующим анализом ошибок. Грамотный подход и опытные инструкторы, и тренеры помогут каждому участнику занятий найти свою индивидуальную технику выступления, освоить подходящие именно ему приемы.

Для некоторых становится настоящим открытием известие о том, что успех выступления только на 10 процентов зависит от грамотно построенного текста, а 90% - от личности выступающего. Тот, кто освоил ораторское мастерство, может и телепрограмму прочитать так, что аудитория будет слушать с интересом. А мямлящий и неуверенный лектор не сможет дочитать даже самую выверенную лекцию. Поэтому на занятиях уделяют большое внимание повышению уверенности в своих силах, умению преподнести себя публике, разрядить обстановку и привлечь внимание слушателей. Правильная мимика и жесты составляют половину успешного выступления, и этому тоже можно научиться. Ведь человек, хаотично размахивающий руками, воспринимается ничуть не лучше, чем тот, кто нервно теребит край одежды и не знает, куда деть руки.

Иногда на курсы ораторского искусства в Москве приходят люди, желающие научиться говорить не ради карьерного роста или профессиональных успехов, а для личного развития. Ведь умение найти общий язык с собеседником может пригодиться не только для решения рабочих моментов, но и для установления дружеской атмосферы взаимопонимания в семье.

 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11