Бегство от одиночества

Елена Новаковская

«Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви».

Э. Фромм

 

Многие люди говорят, что в отношениях главное — любовь, я же думаю, что любовь — это вещь немаловажная, но понимание, доверие, общие интересы — вот те вещи, которые ложатся в основу крепкого союза. Ведь если партнёры понимают друг друга, то не возникает недоговорок, недосказанности, они идут на уступки, помогают, поддерживают в трудную минуту, дополняют друг друга. Существует много «факторов», которым не особо придают значения, но которые, тем не менее, помогают сохранить в отношениях теплоту и уважение: не срывать друг на друге плохое настроение, уважать друг друга, почаще говорить комплименты.

Принимая эти факторы понимания, внимания и уважения, женщина чувствуют себя спокойнее, увереннее, желаннее и, конечно же, старается стать ещё лучше для своего мужчины. Мужчину же подобные факторы делают более сильным и ответственным.

Доверие в отношениях. Если не доверять, не верить и сомневаться в словах своей половины, то отношения рано или поздно исчерпают себя, так как человек находится в постоянном напряжении, а это напряжение со временем перерастает в депрессию и человек срывается на всех. Речь идёт не о безосновательном недоверии. Выводы делаются исходя из фактов. Нужно быть верными друг другу. Если мы стараемся быть верными, мы преодолеваем все препятствия, которые неизбежны на пути к любви. При этом оба человека движутся по пути к совершенству.

Если же у человека нет такой системы ценностей, то он не развивается. У него один за другим сменяются «объекты влюбленности, любви», и каждый раз шансы встретить настоящую, единственную любовь уменьшаются. Человек разрушает самого себя. Если мы, сознательно или по воле чувств, связали свою жизнь с таким человеком, то весь труд по сохранению любви ложится на нас самих. И нужно решить для себя, что хочешь или смирится... с тем, что избрали.

Семья должна стать целью и смыслом жизни. Семья включает в себя долговременные цели и задачи. Одной из главных долговременных целей является непременное условие считать своего избранника единственным до конца жизни, дарованным Богом союзником. Запомнить это на всю жизнь, и в моменты трудных жизненных ситуаций вспоминать о данных себе обещаниях. А отговорки подобные тем, к которым мы прибегаем, встретившись с трудностями: «Может, это не любовь?», «Мы не подходим друг другу?», и многое другое — считать просто собственной слабостью, неспособностью строить глубокие человеческие отношения...

Если мы ищем действительно прочных, гармоничных отношений, мы сами должны изменить свой взгляд на будущего избранника. И измениться сами. Любить, хранить любовь очень сложно... но возможно.

Говорят, что крепкую семью может создать человек, который умеет дружить. Дружба проверяется испытаниями, временем. Если в этих испытаниях человек не уходит в какой—то трудный момент, хранит твои сокровенные тайны, вот это надежный «твой» человек, на которого можно положиться.

Очень важно понять для себя, чего мы ждем от будущего супруга. Какие интересы и цели у него должны быть. И обо всём нужно говорить со своим избранником! Большинство браков распадается в ранние сроки совместного проживания, потому что начинается реальная жизнь. И часто оказывается, что люди совершенно разные. И начинаются столкновения, которые не все способны выдержать. Такого бы не происходило, если бы люди заранее обсуждали друг с другом все вопросы.

Даже если выбор кажется безошибочен, никаких гарантий будущей хорошей жизни никто не даст. Сейчас настолько утрачены все то, что было ценно нашими предками, которые лежат в основе семьи, что любящие семьи стали счастливыми исключением, редкостью... Возникает дисгармония, конфликты... душевная пустота...

Что порождает этот холод, пустоту?.. То, что мы не умеем высказывать свои чувства. Если вас что-то не устраивает, не нравится... не бойтесь это высказывать, не копите в себе неприязнь.

Нужно уметь говорить: «Мне больно!» Ведь очень часто другой человек просто не подозревает, что нам больно. И когда мы говорим это, человек идет нам навстречу. Он думал, что ты сильный, а тут начинает понимать, что ты слабый, и учится думать о твоих чувствах. А ты убеждаешься в том, что ему можно доверять: ты скажешь о своих чувствах — он поверит и прислушается.

Вместо этого чаще всего мы раздражаемся в подобной ситуации: «Ты такой .......!!!», потому, что не доверяем человеку, не надеемся на понимание. Или терпим, копим в себе негатив.

Мы чаще говорим о том, что мы думаем, чем о том, что мы чувствуем. И это порождает отдаленность друг от друга. Между близкими людьми должно быть такое доверие, чтоб не было страха говорить о своих чувствах, только в таком случае люди становятся, по настоящему близкими людьми. Вы начинаете понимать другу друга, ссоры возникают всё реже и реже.

ЛЮБИТЕ СЕБЯ, НЕ ЛИШАЙТЕ СЕБЯ ШАНСОВ НА СЧАСТЬЕ!!!

© 2011, Елена Новаковская  

 

Проект "Без риска быть..." Живое слово Астрология Агентство ОБС Имена Живопись
РУССКАЯ СЕТЬ
Идея и содержание © Николай Доля, 2000-2011, Реализация © Bird, 2000-11